Пять причин, почему Яндекс.Музыка круче Apple Music

Недавно нашему главреду перепало несколько промокодов от пиарщиков Яндекс.Музыки с предложением затестить последние нововведения сервиса. Когда я пробовал музыку «Яндекса» в последний раз, то это было не очень круто, но почему бы не попробовать снова, раз есть такая возможность? Взял промокод, запустил Яндекс Музыку, послушал месяц, и теперь готов признать, что был совершенно неправ. Сейчас этот сервис в разы круче и удобнее, чем Apple Music.

Ниже — пять причин, каждая из которых уже не позволит мне спокойно вернуться на Apple Music, но сначала я расскажу, как пользовался этим сервисом и чем он меня бесил.

В Apple Music каждое моё прослушивание музыки начиналось с вкладки «Медиатека». Я точно знал, что там моя музыка, и что она мне точно нравится. Кроме неё я даже никуда не заходил, потому что остальные вкладки в Apple Music — это захламленное днище. Объясняю.

Если вы знаете, что хотите послушать, то ищете через поиск. А если не знаете, то, например, смотрите во вкладках «Для вас» и «Обзор».

Вкладка «Для вас» довольно полезна — там есть авторские плейлисты, и это круто. А вот шанс, что вам поможет вкладка «Обзор», где куча плейлистов с абстрактными названиями и новые песни жанров, которые вам совсем не интересны, прямо скажем, очень маленький.

Неинтересные жанры — самая большая боль Apple Music. Если я не хочу слушать русскую попсу или русский рэп — то я их не хочу слушать никогда и никак. А они лезут из каждой щели, особенно в плейлистах с новыми релизами и радиостанциях а-ля «Популярное».

Почему я не могу послушать популярную музыку и новинки без этой дичи? Почему нельзя удалить какие-то жанры из всего музыкального поля?

С радиостанциями не всё так плохо. Тут есть станции, которые вы уже слушали, и радиостанции по разным жанрам. Но вот с жанрами как-то не задалось: внутри каждого жанра есть еще несколько поджанров, но их мало, да и странные они какие-то: тут есть и подвиды, и какие-то подборки на основе этого жанра.

И в этом, честно говоря, главная проблема яблочного сервиса — неорганизованность. Куча разделов, в них куча вкладок, в них разные подборки… Я пришёл музыку слушать или нажимать пальцем 100500 раз и путаться, что выбрать?

Ещё очень бесит часто повторяющаяся тематика контента в этих вкладках и очень малое количество персонализированных подборок (прим.ред.: по вторникам, пятницам и воскресеньям сервис создаёт персональные плейлисты «Мои любимые треки», «Новая музыка», «Чилаут-микс»).

Короче, если я хотел послушать какую-то новую музыку, то просто терялся среди всего этого. И вот он, первый плюс Яндекс.Музыки — интуитивность.

Тут есть пять вкладок. Поиск — ну, тут понятно. Моя музыка — это музыка, которая вам понравилась. Радио — тоже, в общем-то, очевидно. Рекомендации — тут вам подкидывают миллион разных подборочек до десяти треков на основе того, что вам может понравиться или что нравится вашим друзьям. Во вкладке «Главное» живут подборки и новинки. Всё намного проще, чем у Apple. Интуитивности явно больше.

Кстати, если вы беспокоитесь, что тут нельзя будет переключать треки на часах — то делать это можно. Нельзя только включить другого исполнителя или альбом, ибо приложения для Apple Watch нету. Но даже в Apple Music это делается так неудобно, что и неважно по сути. Быстрее достать телефон и переключить.

Вторая причина — умные плейлисты. Они создаются регулярно, и самый полезный из них, на мой взгляд, — «Премьера»: новые релизы от понравившихся исполнителей.

Ещё есть плейлист с треками, которые должны, по мнению алгоритма, вам понравиться («Дежавю»), и треки, которые вы редко слушаете (плейлист «Тайник»). Каждый день для вас создаётся «Плейлист дня». Неплохой способ сразу после запуска приложения побудить человека слушать музыку, а не заставлять его рыскать по вкладкам.

Третья причина — радио, которое настраивается вдоль и поперёк. Нажимаешь иконку настроек и можешь выбрать настроение, какие будут играть треки — только из вашей медиатеки, новые, популярные или вообще все, и самое главное — можно выбрать язык композиций.

Не скажу, что совсем не слушаю российских исполнителей, но очень круто, что есть возможность их отключить. Или включить только их, когда захочется. К слову, русскими считаются все исполнители из СНГ, даже если у них нет песен на русском. Например, украинская музыка, которую я очень люблю. Имейте ввиду.

Собственно, благодаря этим фичам с радио я стал слушать новую музыку и перестал слушать одну и ту же. Это, как и умные плейлисты, крутой способ сразу включить то, что нравится, не раздумывая вечность, как в яблочном сервисе.

Четвёртая причина — подробное радио по жанрам. Вкладка поиска тут, в отличие от Apple Music, предназначена не только для поиска конкретных исполнителей. Можно включить музыку по жанрам — и не только в виде плейлистов, но и в виде альбомов или даже исполнителей.

Кроме того, подвидов жанров тут гораздо больше — они позволяют очень точно выбрать, какую музыку вы хотите слушать в данный момент. Но можно послушать и весь жанр тоже.

Пятая причина — уведомления о новинках. Вроде и мелочь, а приятно: каждый новый релиз понравившихся исполнителей присылается пуш-уведомлением. Тем временем в Apple Music о новых релизах надо узнавать самому, в самом конце вкладки «Для вас». Понимаете разницу, да?

К сожалению, и в Яндекс.Музыке есть вполне конкретные и обидные недостатки. Например, нельзя без костылей перенести всю свою музыку из Apple Music. Есть возможность импорта треков из медиатеки iCloud, но работает она так себе.

Ещё нельзя перематывать треки во время прослушивания радио — причём не только перематывать, но и переключать на предыдущий трек, что особенно бесит: случайно нажал на кнопку, а клёвый трек уже не вернёшь.

Прим.ред.: а ещё очень бесит, что настройки эквалайзера применяются к любым трекам и плейлистам, но к радио — нет.

Нет кнопки, позволяющей скачать всю музыку сразу, новые релизы добавляются не так быстро, как у конкурентов — хотя в последнее время с этим всё сильно лучше, чем было раньше.

Но есть одна вещь, которая бесит больше всего — невозможность отображать только выбранные альбомы артиста.

Например, в Apple Music можно добавить в медиатеку несколько альбомов исполнителя — и только они будут отображаться при выборе артиста, без всяких левых синглов и прочего ненужного. А в Яндекс Музыке отображаются всё сразу, если зайти в раздел исполнителя — и конкретный сохранённый альбом нужно будет искать во вкладке «Альбомы» среди всех остальных. Это неудобно и заставляет реже слушать музыку альбомами.

Но в итоге, несмотря на эти недостатки, Яндекс.Музыка помогает слушать музыку без напрягов, находить новых исполнителей, быстрее включать то, что хочется послушать, да и в конце-концов просто мотивирует чаще слушать музыку и доставляет больше удовольствия при этом.

И да, пусть подписка досталась мне бесплатно, но я на все сто процентов уверен, что в итоге продлю её. Сервис мне зашёл в разы больше, чем Apple Music, и я искренне вам советую перебороть любой скепсис и попробовать музыку от «Яндекса» — тем более, что сейчас это можно сделать аж в течение трёх месяцев. Но учтите, что бесплатно три месяца дают только если зарегистрироваться с компьютера

А ещё вы можете выиграть год Яндекс.Музыки и Яндекс.Плюса, оставив комментарий под нашим видеообзором или сделав ретвит этого поста в твиттере. Пусть вам повезёт!

Похожие материалы