Gears of War — одна из знаковых франшиз, определивших поколение Xbox 360. Мультиплеер первой части, вышедшей в 2006 году, стал эталоном сетевых консольных развлечений, а Маркус Феникс надолго закрепился в роли одного из главных маскотов бренда.
Но золотой век франшизы был недолог. Оригинальная трилогия завершилась в 2011 году, после чего последовали неплохие, но проходные ответвления, герои которых так и не смогли запомниться аудитории.

Ситуацию попытались исправить уже на Xbox One, где вышли объективно неплохие Gears of War 4 и Gears 5, продолжающие историю вселенной. Однако при всех стараниях студии The Coalition, новые части никак не ощущались настоящим продолжением полюбившейся всем истории.

Cпустя двадцать лет после релиза культовой первой части было принято решение вернуться к истокам, сделав настоящий подарок старым фанатам. E-Day вновь возвращается к истории Маркуса и Доминика, в деталях показывая первый день нашествия подземной Саранчи.

Мы провели неделю в сюжетной кампании, мультиплеере и «Орде», где увидели практически всё, за что когда-то полюбили оригинальную трилогию. Если коротко — перед нами главный XBOX-эксклюзив этого поколения и одна из лучших консольных игр последних десяти лет.

Первый акт достоин какой-то отдельной премии, потому что он полностью обманывает ваши ожидания от игры, представляя собой что-то среднее между The Last of Us и последней Resident Evil. В этот момент игра становится чуть ли не хоррором и дарит совершенно неожиданные эмоции, показывая жизнь обычных людей, которые становятся свидетелями ужасного вторжения чудовищ из-под земли.

Что ещё удивляет с первых кадров, так это бесшовные переходы от кат-сцен к геймплею. Сами ролики сделаны на каком-то запредельном уровне качества и проработки, а их переходы к игровому процессу ощущаются как что-то действительно «некстгеновое». Это тот случай, когда ты впервые удивляешься тому, картинку какого уровня может выдавать твоя консоль шестилетней давности.
На Xbox Series X есть целых три графических режима:
- «Качество» при 30 FPS выдаёт самую качественную картинку с поддержкой аппаратной трассировки лучей, глобального освещения, прямого освещения и ещё десятка графических технологий.
- «Производительность» даёт стабильные 60 FPS, но картинка становится не такой насыщенной, сокращается качество некоторых отражений и освещения, но сохраняются ключевые технологии Unreal Engine 5.
- Ну и самый приятный вариант — «Сбалансированный». В таком режиме FPS держится на уровне 40+, а игра работает с практически максимальными графическими настройками с легка сниженным разрешением.

Второй акт уже слегка притупляет этот восторг, потому что разработчики отправляют нас на просторную локацию с более привычной сероватой картинкой и пачкой однообразных побочных заданий. Понятно, что им хотелось слегка растянуть хронометраж и сохранить бюджет, оправдывая это желанием показать целый город, где на каждой улице происходят мини-истории и локальные сражения, но это просто отвлекает от основной истории и сбивает темп повествования.

Именно в этот же момент нам начинают активно раскрывать характеры двух новых героев — девушки-ветерана Мэгс и наивного новичка Лукаса. Наверное, кому-то понравятся эти компаньоны, но временами складывалось полное ощущение, что они просто воруют экранное время Маркуса и Дома, не предлагая чего-то действительно интересного.

Однако как только вы проберётесь через самый долгий второй акт, вас вновь подхватывают на рельсы мрачного кровавого блокбастера с густой атмосферой и дорогой постановкой. И уже на таких скоростях игра идёт практически до самого финала.

Тот факт, что действие E-Day разворачивается за 14 лет до событий первой части, отражается и на игровом процессе. Более молодые герои двигаются быстрее и подвижнее, умеют прыгать и делать подкаты после спринта. Эти мелкие нововведения освежают оригинальную формулу, не меняя её главного столпа — стрельбы из укрытий. Оружие стреляет всё так же тяжело, а без укрытий из вас быстро сделают решето.

Кстати, советуем сразу играть на высокой сложности. Она показалась самой сбалансированной и интересной. Тот же средний уровень сложности оказался слишком простым. Отдельно отметим ощущения от кооперативного прохождения. Прохождение в команде не превращает игру в комедию или бесконечные разговоры на фоне. Минималистичный интерфейс, напряженные сражения и желание узнать побольше о мире ещё больше погружают в процесс, не оставляя времени на болтовню.

Да, это не идеальная кампания Gears of War, которую мы могли представить себе по ранним трейлерам и анонсам. Но она точно на несколько голов выше всех последних игр серии и достойна занять свое место где-то среди оригинальной трилогии.

Что затянет нас ещё на несколько месяцев, так это классический PvP-режим, который практически не изменился за эти 20 лет. На релизе доступно шесть компактных карт, по которым бегают 8 игроков с «Гнашерами» и одним выстрелом от бедра отправляют тебя на точку возрождения.

За несколько дней начинаешь привыкать к жёстким правилам и замечать, как сам ловишь врагов выстрелом из-за угла. Но стоит отдать должное, мультиплеер здесь вызывает очень много эмоций, и зачастую не самых положительных. Такой проверки скилла не припомню со времен Quake 3, которая также манила своей неприступностью.

Ну а самым необычным сетевым режимом стала обновлённая «Орда». Теперь на большую карту высаживаются сразу три самостоятельные команды по четыре игрока. У каждой есть своя цепочка заданий, а дополнительные квесты и случайные события заставляют вас периодически объединяться. В финале же вам нужно прорваться к финальной точке, чтобы успешно эвакуироваться и сохранить накопленный опыт.

Ощущается это всё очень бодро и понравится всем, кто не захочет рвать на себе волосы в сражениях против реальных игроков. В «Орде» точно есть чем заняться ещё десятки часов в компании с друзьями. Уже подтверждено целых пять сезонов контентной поддержки всех онлайн-режимов.

В Gears of War: E-Day совершенно не хочется искать недостатки, хотя они тут абсолютно точно есть. Это тот редкий случай, когда новая игра дарит впечатления, сопоставимые с теми, которые когда-то получал от любимых игр детства: потрясающий масштаб и постановка, удивляющая графика и встреча с любимыми героями.
Это ещё и очень старомодная игра, которая чётко нацелена на аудиторию, заставшую золотое время серии и скучающую по классным боевикам и автоматам с бензопилами. Видно, что в игру вложено колоссальное количество денег и сил. Надеемся, что аудитория оценит эти старания, и что всё это было не зря.




