Как я сменил iPhone X на iPhone XR и не пожалел об этом

Несколько недель назад я написал статью, в которой указал десять причин, по которым хотел бы сменить iPhone X на iPhone XR. Собственно, сделал я это не для красного словца, а действительно стал счастливым обладателем потрясающей красной «эрки».

Я пользуюсь XR с первого дня продаж, 26 октября, поэтому уже могу рассказать, какие ожидания оправдались, какие — нет, ну и поделиться общим опытом эксплуатации.

Цвета просто потрясающие!… Кроме чёрного

Купил я себе, конечно, красный iPhone XR, но успел посмотреть живьём на все цвета в совместной распаковке со всей командой Big Geek.

Чёрный цвет разочаровал тем, что он не чёрный. Я, как и многие, надеялся, что Apple не просто так назвала данный цвет Black, а не Space Gray, но оказалось, что цвет задней стеклянной панели ничем не отличается от таковой в iPhone X Space Gray.

Интересно, что с белым XR такого недоразумения не случилось — он действительно снежно-белый, а не молочно-белый, как цвет Silver у iPhone 8, X или XS.

Меньше премиума — больше практичности

Я никогда не был фанатом стали, которая пришла в «яблочные» смартфоны с релизом iPhone X по причине маркости и излишнего блеска, поэтому ждал алюминиевую «десятку» — и получил её!

Оказалось, что помимо стойкости к царапинам и более приятного моему глазу внешнего вида есть ещё тактильные ощущения. Сталь оказалась тактильно приятнее.

Плох ли по этой причине алюминий наощупь? Нет. Отменяет ли это недостатки стали? Тоже нет. 



В общем, за время использования iPhone X я просто привык к тактильно приятной стали, но потом так же быстро снова привык к алюминию. iPhone XR не ощущается в руке, как бюджетник — собственно, он им и не является.

Более того, я стал ловить себя на мысли, что вместо каких-либо полезных занятий, я просто часто пялюсь на свой ярко-красный iPhone. С «иксом» такого не было.

Какое такое разрешение?

Сразу поставим точку в этом вопросе — с разрешением всё ОК. Если бы я не знал, какое разрешение у этого смартфона, то никогда бы не подумал, что здесь что-то не так (а всё, на самом деле, так).

Качество отличное, пиксели не видны. Где были все эти борцы за разрешение, когда на рынок выходили iPhone 7 или iPhone 8? Тогда и разговоров подобных не было, хотя плотность пикселей у них такая же, как у XR — 326 ppi.

OLED луДше?

Не понимаю, почему все сейчас так гонятся за OLED. Да, он яркий, энергоэффективный и у него глубокий чёрный цвет, но и недостатки тоже есть. Например, какой-то абсолютно разноцветный белый, а также выгорание пикселей.

Я никогда не жаловался на IPS в «айфонах», и в XR он тоже очень качественный. Никакого ущерба по цветам не ощущаю, кроме, конечно же. чёрного. Если у Вас до этого был OLED, то чёрный цвет поначалу может даже немного ошарашить, но только в условиях полной темноты вокруг и равномерного чёрного фона на экране (например, при просмотре видео с рамками или интерфейс приложения Watch).

Просто нужно теперь снова привыкнуть к старой-новой реальности: чёрный цвет ≠ чёрный экран. А вот с белым цветом я как раз получил то, чего и хотел — нормальный белый, который в зависимости от угла не переливается от зелёного к фиолетовому. В iPhone X первый месяц меня эта особенность очень раздражала.

В вашей жизни больше 3D Touch, чем вы думаете

На новость об отсутствии 3D Touch я почти никак не отреагировал. Почти — потому что постоянно вожу курсором по тексту с помощью сильного нажатия. Как только оказалось, что данная функция реализована в iPhone XR по длинному нажатию на пробел (как, в прочем, и у iPhone 5S, и у более новых моделей без 3D Touch), у меня сразу отлегло.

Далее же я вспомнил, что по ещё более сильному нажатию ранее мог выделять слова в тексте. К счастью, совершенно случайно узнал, что и эта функция осталась, но для неё нужен «тап» дополнительным пальцем. Кстати, в данном случае iPhone XR получил даже дополнительную функциональность, ведь на «айфонах» с 3D Touch выделяется всё слово целиком, а в XR выделение начинается с конкретного положения курсора — даже если он находится посреди слова.

Постепенно по мере использования смартфона я стал замечать, что лишился 3D Touch то тут, то там. Как и многим, мне казалось, что я почти не пользуюсь этой функцией. Но, как всегда, Apple делает всё настольно интуитивно, что удобные фишки даже не замечаешь, хотя постоянно ими пользуешься.

К сожалению, Haptic Touch не берёт на себя абсолютно все функции 3D Touch — где-то по очевидным причинам, так как длинное нажатие уже занято чем-то другим (как в случае с удержанием иконки рабочего стола), а где-то по каким-то неизвестным причинам — например, что мешает сделать предпросмотр уведомления на домашнем экране по длинному нажатию? Его пока нет.

Но, к счастью, Apple обещает с будущими обновлениями расширить функционал Haptic Touch, а пока этим занимаются только сторонние разработчики: предпросмотр чата в Telegram или фото в Instagram всё так же доступны.

В итоге: является ли 3D Touch большой потерей? Точно нет. Но является большей, чем вы думаете.

Толстые рамки — не приговор

У iPhone XR рамки толстые лишь настолько, чтобы порождать шутки в интернете, но мы-то с вами знаем, что интернет нечасто имеет много общего с реальной жизнью.

Так вот, рамки толще, чем у iPhone X, XS, XS Max — да, но это перестаёшь замечать примерно через 5 минут реального использования «эрки». Отставив комментарии маминых аналитиков в сторону, в сухом остатке мы получаем смартфон, который в ширину примерно такой же, как iPhone X в чехле, и который отлично лежит в руке, а рамки к реальной жизни не имеют никакого отношения.

Больше — лучше

Речь, конечно, идёт про диагональ экрана. Тут и добавить нечего. Если кто не в курсе, то она подросла с 5,8″ (iPhone X и XS) до 6,1″. Скажу лишь, что габариты смартфона по прежнему позволяют комфортно пользоваться им одной рукой, чего, кстати, совсем нельзя сказать о XS Max.

Камера, портреты, общее качество снимков

Начну именно с портретного режима, так как он в данном девайсе интересует общественность больше всего.

Если не вдаваться в различия его работы на «айфонах» с двойными камерами и в iPhone XR, то кратко — портреты на XR мне нравятся больше.

Основной модуль камеры, в отличие от телевика, захватывает больше света, а ещё у него гораздо больше угол «зрения». Как результат — портреты гораздо менее шумные, в кадр помещается больше объектов, а алгоритм отлично справляется с размытием. И, кстати, уровень размытия можно изменять, что было недоступно iPhone X.


Расширенный динамический диапазон, более широкий объектив, Smart HDR, улучшенная светочувствительность — всё это позволило камере XR (которая не отличается от основного модуля в XS/XS Max) совершить большой скачок в качестве снимков.


Это первый iPhone за последние годы, у которого реально заметен прирост в данном показателе. На iPhone X не было такого чувства даже по сравнению с iPhone 7. Я не большой любитель фотографировать, но iPhone XR провоцирует делать это реально чаще.

Производительность, автономность и прочее

Я ожидал, что прирост в скорости распознавания Face ID будет едва уловим, но это не так. Разблокировка стала действительно быстрее и точнее, что заметно не только при прямом сравнении с iPhone X, но и обособленно.

Всякий раз, когда кажется, что быстрее уже некуда, технологии дают тебе пинок под зад. Анимации, открытие приложений, общее взаимодействие с системой — всё это ускорилось, что не может не радовать.

Оговорюсь, что iPhone X ни в коем случае не тормознутый смартфон, но XR быстрее.

XR по сравнению с X прибавил и в весе, и в толщине, что положительно сказалось на объёме аккумулятора (2942 мАч против 2716 мАч).

Так вот, «эрка» действительно реже просится на зарядку: ~8 часов экрана при умеренно-активном использовании — это реальность. Опять же, у iPhone X с автономностью всё было неплохо, но у XR лучше, что никогда не помешает.

Стереодинамики в iPhone XR стали заметно громче. Как и в случае с камерой, ощутимый прирост в данном показателе я наблюдаю впервые со времён iPhone 7 (где они, собственно, дебютировали).

Итог

Конечно то, о чём я указал выше — это не все изменения iPhone XR по сравнению с iPhone X, но я не хотел делать обзор, а хотел поделиться опытом эксплуатации и такого странного, по мнению многих людей, перехода. Не бойтесь покупать iPhone XR и даже менять свой X на него. Это действительно потрясающий смартфон! 

Конечно, если у вас есть достаточная сумма свободных денег, то вам куда легче посмотреть в сторону XS/XS Max, но я свой выбор сделал абсолютно взвешенно и без оглядки на цену. XR — тот смартфон, которого я по-настоящему ждал, и от которого нереально кайфую. iPhone X не дарил мне подобных эмоций.

Кстати, я не единственный, кто решился на столь отчаянный шаг. Жека тоже вдохновился «эркой» и поменял на неё свою «десятку». Не знаю, под моим влиянием, или нет, но это значит, что не такой уж я сумасшедший! Верно?…

Похожие материалы