Обзор сериала «Ковбой Бибоп». Космическое веселье для тех, кто не смотрел аниме

Маховик ремейков и ремастеров продолжает свою упорную работу, и у Netflix дотянулись руки до популярного аниме рубежа столетий — «Ковбоя Бибопа». Времена идут, поколения меняются, и с каждым годом становится всё меньше людей, которые не просто бы смотрели первоисточник, а в принципе были бы заинтересованы с ним ознакомиться.

Давайте взглянем на новый сериал чистым и свежим взглядом, без оглядки в сторону оригинального проекта, и поймём, как же сериал смотрится отдельно, и смотрится ли он вообще?

Банда космических ковбоев охотится за бандами плохишей, чтобы сдать их в полицию и получить денежку, получая море фана в процессе этого занятия. Вот, собственно, и вся завязка, а значит, нас тоже должен ждать небывалый фан, пока мы наблюдаем за командой, состоящей из боевого парнишки Спайка Шпигеля и капитана корабля Джета Блэка (а позднее и милашки Фэй). Что сразу и моментально бросается в глаза — перед нами живая команда, а не просто набор персонажей с разными характеристиками, которые бегают из точки А в точку Б, выполняют квесты, и серия на этом заканчивается. Ребята болтают на разные темы, их быт показан вполне себе лампово и уютно, и нет ощущения, что по сценарию у нас просто несколько человек собрались в одном месте и… сидят.

Сами же актёры (и это касается не только основного каста) чувствуют себя вполне уверенно в своих ролях. Вживание в персонажей прошло отлично, у каждого есть харизма, а самое главное — между ними чувствуются искра. По канонам всех аниме нас ждёт правило «злодей недели», что помогает персонажам сменяться, добавляя новые и причудливые характеры, каждый из которых уникален. Все актёры отлично справляются с передачей изюминок своих героев.

Помимо персонажей, с первой серии ты влюбляешься и в этот волшебный сеттинг сериала. Безумно красивые переплетения футуризма, реализма и ретро заставят тебя рассматривать детали интерьера сильнее, чем смотреть на происходящие события в кадре, а переплетения инопланетных кораблей с тематикой ретро-машин, создающие этакий «фоллаутовский» ретрофутуризм — просто загляденье! На фоне такого окружения, с такими актёрами и персонажами, особенно приятно смотрятся драматические линии и сюжетные твисты. Благодаря всему вышеперечисленному, ты ещё ближе проникаешься жизнью персонажей, начиная им сопереживать.

Снят сериал очень красиво и медитативно. С картинкой у Netflix проблем никогда не было — всё ярко, сочно, со вкусом, с любовью к деталям. И слоу-мо пролёты в космосе, и экшн от первого лица. Правда, здесь такое количество заваленных ракурсов, что может начать укачивать. А какой прекрасный джаз на фоне, сопровождающий и экшн, и драматические моменты! Gосле просмотра вам определённо будет хотеться весь вечер слушать игру на саксофоне. Великолепные вайбы от микса картинки и звука!

И даже с переозвучкой персонажей не пролетели (уж слишком часто на постпродакшене ужасно исполняют переозвучку, из-за чего всё погружение в сериал испаряется). Денег на картинку в целом и спецэффекты в частности не пожалели, поэтому графика на хорошем уровне и приятна глазу.

Экшн и диалоги выглядят слегка карикатурно и потешно, но, думается мне, сделано это в угоду «анимешности». Но в рамках данного сериала и его логике, которой следуют создатели, это замечание не в укор, а наоборот, добавляет собственной стёбной изюминки происходящему. А самое-то главное, что этого экшена навалом! Файтинги поставлены отлично — их много, и они сняты безумно красиво. Всё это сопровождается шутками и, конечно же, кровью. Будто смотришь Тарантино в космосе из мира аниме с долей чернушного юмора.

Но костюмы и некоторый реквизит в некоторых моментах выглядят прямо совсем ненастоящими, особенно привлекает внимание идеально чистая одежда у всех героев, будто они только из магазина вышли, учитывая состояние всей галактики (или галактик). Где-то после третьей серии тебя так увлекают персонажи и сюжет, что тебе становится абсолютно плевать на какие-то недочёты — благо, не исторический сериал смотрим. Потому что потом тебя захватывает настоящий движ, треш, абсурд и ирония в лучших стилях «Легиона» и «Пастыря». Сериал напоминает смесь из этих проектов плюс немного от Тарантино — звучит как что-то максимально убойное.

Серии держат твою концентрацию, не давая залипнуть в телефон. Харизма, юмор, стержень, куча драйва и фана — у этого сериала есть всё, чтобы являться по-настоящему хорошим продуктом от Netflix (да, я сам в шоке). Я не смотрел оригиинальное аниме, и я не могу сказать, справились ли Netflix с адаптацией проекта, но как отдельный сериал он точно понравится новым зрителям.

Можно придраться к костюмам, к декорациям или интерьеру, но поверьте, спустя несколько серий, вам будет абсолютно всё равно где какая-то пукалка смотрится картонной, потому что перед вами полноценное космическое веселье, которого очень не хватало на малых экранах. Таким адаптациям и экранизациям я очень рад и доволен, ведь, как говорится, раз в год и Netflix стреляет.

Я очень надеюсь, что они продолжат идти по этому пути, переймут подобный опыт для следующих своих адаптацией и что это будет смотреться уже не так стыдно, как предыдущие проекты. Ну а пока можно надеяться, что фанатны оригинального аниме не заминусят сериал, его продлят, а мы с вами получим ещё больше крутизны. А пока — бегом смотреть сериал!

Похожие материалы