Обзор Xiaomi Mi 11. Лучший смартфон за $600?

Первый смартфон на Snapdragon 888, и очередной флагманский Xiaomi. На первый взгляд — лучшее соотношение на рынке по цене и качеству, но есть много деталей, которые омрачают радость покупки, пусть даже такой недорогой.

Видеообзор

Комплектация и дизайн

Нам на тест досталась китайская версия устройства, потому что на данный момент глобальная версия ещё не продаётся. И первые же знаки вопроса в голове начинают возникать на этапе распаковки. Да, мы знали о том, что блока питания здесь не будет, но здесь и кабеля нет!

В Китае при покупке можно бесплатно докинуть в комплект блок и кабель питания. Но не факт, что при глобальном запуске тоже так будет, плюс я не уверен что Xiaomi будет такой щедрой всегда. Да и уж кто-кто, а компания с телефонами «топ за свои деньги» могла бы всё-таки блок положить.

Зато тут есть чехол, что приятно, потому что с начала продаж любой новой модели их обычно нигде не добыть, а на экране уже наклеена плёнка. Но по формам она не повторяет экран и не доходит до краев — что неприятно чувствуется при свайпах.

У телефона закруглены углы, и он действительно приятный по размерам, несмотря на гигантский экран 6,8 дюйма. Блок камер выполнен красиво и необычно, смущает только надпись Xiaomi снизу и серебристая кнопочка. Откуда она тут? Что должна означать? Непонятно.

Задник, как вы могли уже заметить, текстурированный — типа под кожу. На вид — замечательно, на ощупь — не особо. Конечно, это лучше чем обычный пластик, но ощущение от использования такое, будто купил дешманский кошелёк на AliExpress. Материал явно недорогой. Но выглядит необычно, и цвет приятный.

Единственное, что в дизайне меня смутило, так это углы экрана. Внешние и внутренние грани закруглены по-разному — и это ад перфекциониста. Да и рамки не симметричные. Также грани экрана немного изогнуты, но это особо не раздражает — не так уж сильны изгибы. Впрочем, стоит только вспомнить цену телефона, как все эти недостатки становятся смешными.

Железо и софт

Конечно, 600 баксов — это всё ещё много, но какие же здесь характеристики! Экран с яркостью 1500 нит и поддержкой 120 герц, самый новый 5-нм процессор Qualcomm Snapdragon 888, Wi-Fi 6e, от 8 до 12 ГБ оперативки, память UFS 3.1, батарея на 4600 мАч и быстрая зарядка: 55 ватт по проводу и аж 50 ватт без провода. Отдельно уточню, что у нас версия подороже, на 12 и 256 гигабайт соответственно. Но не думаю, что опыт кардинально отличается.

Если вам ничего не говорят все эти числа, то просто поверьте, что за 600 баксов — это офигенные характеристики. Воистину, убийца флагманов. Что в жизни?

Экран просто замечательный: яркость, контраст, цвета — вообще ничего не вызывает нареканий. Отдельная благодарочка за маленький вырез под камеру — действительно держишь в руках как будто только лишь экран.

Сканер запихнули в экран. Работает вполне ок, но не рекордная скорость, конечно.

Динамики очень громкие и чёткие. Стерео хорошее. Басов не так много, зато в громком месте реально расслышать видео с ютубчика, и играют лучше любых других телефонных динамиков. Единственное — во время громкого проигрывания звуков весь корпус прям вибрирует, как будто динамики частично играют и внутрь. Кого-то это может выбесить. Надпись Harman Kardon, хоть и авторитетная, но зачем она здесь?

Вибрация добротная. Не дотягивает до Taptic Engine, но и не вызывает желания отключить её. Сойдёт.

Первое же, что заставляет просто офигевать — то, насколько быстрый тут интерфейс. Реагирует на мельчайшие движения очень точно. Сенсорный слой тут на 480 герц, а это значит, что обновляет данные он 480 раз в секунду. Переборщили? Может быть, но чувствуется это невероятно, просто поверьте.

Софт. Это китайский смартфон с китайской прошивкой, а это значит — миллион левых приложений, отсутствие русского языка и Google Play. Слава богу, всё это лечится очень легко: в настройках включаете базовые сервисы Google, качаете Play Store, а уже с него все остальное. Заводится даже Google Pay, но с некоторыми программами возникают проблемы: например, Chrome у меня так и не установился, пришлось опять же прибегнуть к форумам. Если можете жить с английским языком в смартфоне — спокойно можно пользоваться, учитывая что глобальная версия устройства наверняка будет дороже.

В остальном, MIUI 12, несмотря на своеобразные стоковые иконки, которые можно изменить, на удивление добротная и быстрая, плюс у неё есть уникальные фишки. Начиная от мелочей (той же анимации и прикольного звука при удалении программ с домашнего экрана), визуализации сим-карт или настроек хранилища, которое отображается как вода в стакане, продолжая прочим: бесконечный фид онлайн-обоев с возможностью подбора похожих, очень широкая кастомизация, геймерский режим, красивое вытаскивание окошек из уведомлений. В общем, внимание к деталям есть, и оболочка неплоха.

Производительность и автономность

Что же с производительностью? Тут двоякое впечатление. С одной стороны, PUBG идёт на ультрах без проседаний, хоть и не в 60 кадрах в секунду, не говоря уж о Call Of Duty, которая стабильно выдает 50-60, а с другой — в троттлинг-тест процессор снижает производительность до 80 процентов уже на четвёртой минуте. То ли защита от перегрева такая странная, то ли ещё чего — непонятно. Если перезапустить тест сразу же после окончания, то следующие четыре минуты всё чипсет будет держаться на ста процентах. Процессор при этом греется до 50-ти градусов и смартфон ощутимо теплый, но не горячий.

При включении геймерского режима смартфон дольше держится на 90 процентах с температурой 55 градусов, но в какой-то момент начинает волнами работать, то на 90 процентов, то наполовину. При этом корпус смартфона становится настолько горячим, что держать его уже неприятно. Все замеры проводились при максимальной яркости экрана. Возможно, с обновлениями подтянут этот пункт.

Что касается батареи — каких-то рекордов она не бъёт, аппарат стандартно вытягивает день на средних нагрузках. Та самая бесплатная, но некомплектная зарядка, заряжает смартфон просто молниеносно.

Камеры

Их тут три, но выбор несколько странный: основная камера на 108 мегапикселей, ультраширик на 13, и… макрокамера на 5 мегапикселей. Но она тут, на удивление, далеко не самая плохая, и в некоторых ситуациях её можно использовать. Ультраширик, ожидаемо, не очень качественный, но вполне юзабельный, особенно с подстройкой яркости. Не скажу, что снимки выходят детальными, но для соцсетей вполне пойдёт.

Основная камера мне очень напомнила Mi 10 Ultra (наш обзор). Деталей много, всё резкое, но цвета могут отображаться не совсем естественно. Основная камера очень мощная, и видео снимает неплохо. Тут даже есть ночной режим для видео, чего я ещё не видел нигде.

Что в итоге

Стоит ли Mi 11 своих денег? В китайской версии — стоит каждой копейки, ведь такой набор характеристик за такие деньги днём с огнём не сыщешь, а учитывая действительно приятный опыт использования, продуманную оболочку, тач-сенсор на 480 герц, производительный процессор и хорошие камеры — спокойно можно брать и не ждать глобалку.

Да, недостатки есть: троттлинг, дребезжание динамиков на максимальной громкости, несимметричные рамки, дешевенькие материалы. Но где их нет? За такие деньги недостатки, правда, незначительные.

Похожие материалы