Месяц с PlayStation 5: впечатления, проблемы, игры

Это не детальный разбор технических характеристик консоли или анализ графики и сравнение с главным конкурентом. Тут только впечатления и наблюдения за первый месяц использования.

Я предзаказал консоль по полной предоплате, и магазин отправил мне её в день релиза. Получил я её спустя 4 дня. Сложно описать чувство, когда держишь саму коробку в своих руках. С одной стороны, ты понимаешь, что видел её сотни раз в различных видео и обзорах, и никаких сюрпризов уже не будет. С другой же, ты понимаешь, что в руках у тебя консоль нового поколения, и именно с ней ты проведешь следующие 5, а то и больше лет. Я до сих пор помню каждый день, в который была куплена та или иная консоль, и это действительно тёплые воспоминания.

Итак, представьте: вы распаковываете коробку, вытаскиваете сетевой, HDMI и USB-C кабели, разворачиваете геймпад DualSense, саму приставку… и просто как зеницу ока бережёте её ото всех, сдуваете пылинки и стираете тканью отпечатки пальцев, которые очень легко собираются на глянцевой чёрной панели. Со временем она соберёт на себя всевозможные царапины.

Следом же устанавливаете её на самом видном месте, не забывая про комплектную подставку, ведь как в горизонтальном, так и в вертикальном положении консоль должна стоять на ней, иначе словите перегрев!

Сам дизайн действительно вызывает споры. Если PS4 была утилитарной и минималистичной, то PS5 нарочито броская и футуристичная. Понятно, что это всё дело вкуса, но вот выпирающий дисковод на одной из сторон делает корпус ассиметричным и выглядит неуместно. Мне кажется, что многие согласятся с тем, что PS5 Digital Edition выглядит более лаконично, за счет отсутствия этого бугра.

Расстроил и тот момент, что никак не решили и вопрос с адаптерами на передней панели. Если вы пользуетесь беспроводными наушниками, то из консоли на постоянке будет торчать пресловутый «свисток». Как мне кажется, это уже пережиток прошлого. Да и этот адаптер можно было сделать куда меньше. Из очевидно классного — боковые панели, которые очень просто снимаются. На просторах «али» явно будет масса вариантов для кастома. Сам материал боковинок такой, что некоторые их уже активно красят — и выглядит это всё очень даже неплохо.

Подключив это всё, вы увидите новый интерфейс, к которому точно придётся немного привыкать, но это того стоит. Как минимум, он явно работает быстрее, а подключиться к голосовому чату можно в один клик, не создавая «тусовку» и не добавляя туда людей. Короче говоря, всё стало интуитивнее и быстрее.

Тот же PS Store даже не грузится, а открывается мгновенно. Пока не совсем понятны функции подсказок, которые могут указать вам сколько ещё осталось времени до конца уровня, или сколько осталось собрать предметов для получения ачивки. Разработчики даже могут подготовить короткие ролики, где будут наглядно показаны детали некоторых секретов. Всё это можно легко найти на Stratege.ru, но тут Sony упрощает жизнь нуждающимся.

Про геймпад можно сказать буквально пару слов. Вы действительно получите новые эмоции от его фишек. При должной поддержке разработчиков адаптивные триггеры и вибрация могут творить чудеса. В той же Call of Duty стрелять становится ещё интересней, когда каждый вид оружия по-разному отзывается в ваших пальцах, а в FIFA 21 при усталости игрока вам придётся через силу держать кнопку бега.

Это очень круто во время одиночных кампаний, но при длительных мультплеерных сессиях вас это начинает утомлять — вы попросту теряете в скорости нажатия кнопок. Я отключаю эти функции на время многопользовательких баталий.

Но я увидел не только новый интерфейс, но и несколько критических моментов, о которых вы должны знать. Например, на данный момент консоль не подключается к сетям Wi-Fi 6. Я специально купил новый роутер, чтобы максимально комфортно работать со всеми новыми устройствами. Технически, консоль поддерживает этот стандарт, но из-за сырого софта приставка просто выдаёт неизвестную ошибку при попытке подключения. Понять это получилось, изучив зарубежные форумы, ибо по советам технической поддержки я безуспешно переустановил ПО консоли с помощью флешки, а потом мне и вовсе предложили отправить приставку в сервисный центр. Так что имейте ввиду, Wi-Fi 6 и PS5 пока что несовместимы.

Недочёты есть и в техническом плане. Низ консоли явно шумит и издает неприятный звук, напоминающий смесь свиста и тарахтения болтов в металлическом ведре. Звук негромкий, и при игре практически не слышен, но во время паузы этот писк обращает на себя внимание.

Игры порой тоже ведут себя неадекватно. То белый экран повиснет, хотя игра всё ещё работает и слышны звуки, то попросту крашнется с неизвестной ошибкой. Сохранения «Майлза Моралеза» с PS4, которые я специально перенёс, никак не работали на новой версии. Поэтому игру пришлось начать заново. Да и файл обновления до PS5-версии игры пришлось искать в магазине (по поиску он не ищется). Такие мелочи есть, и к этому надо быть готовым.

Практически все игры с PS4 работают и на новой консоли, а некоторая часть получила обновления, которые повышают FPS до 60 кадров. Это явный повод допройти брошенные игры, на которые не хватило времени. Ну а если PS5 — ваша первая консоль от Sony, то компания приготовила для вас коллекцию главных хитов прошлого поколения, которую вы можете получить, оплатив подписку PS Plus. Там практически два десятка крупных блокбастеров, обязательныx к ознакомлению.

Нужно понимать, что даже грядущие эксклюзивы будут выходить на два поколения консолей. Есть, конечно, исключения, как Demon’s Souls (наш обзор), но пока что такая игра одна. Потом будет Ratchet and Clank и список будет продолжаться. Но в это же время, такой блокбастер как Horizon Forbidden West посетит и PS4. Ситуация двоякая, ибо терять огромную базу владельцев старых консолей никто не хочет, поэтому, ещё пару лет вы сможете поиграть в большую часть новых релизов.

Как обстоят дела с некстген-играми? Call of Duty имеет полноценную некстген-версию — она выглядит неплохо и местами красиво. И это максимум, что можно о ней сказать. В то же время FIFA 21 получила патч, который поднял уровень проработки и детализации на какой-то невероятный уровень.

Cyberpunk 2077 пока не имеет полноценной поддержки PS5 и мы терпим версию от PS4 Pro, а вот Assassins Creed: Valhalla имеет — и разница довольно явная. Дальность прорисовки, детализация и скорость загрузок — это всё очень важно для игр в открытом мире. И это только первые шаги к тому самому некстгену. Иногда нужно с лупой рассматривать отличия, а иногда они настолько явные, что не веришь своим глазам.

Стоит ли брать консоль сейчас или лучше подождать? Если вы довольно активный игрок и любите соревновательные онлайн-игры, стоит думать об обновлении. Игры запускаются быстрее, выглядят чётче и лучше. Некоторые тайтлы уже даже получают поддержку 120 FPS. Да и одиночные проекты тоже подтягивают свой уровень.

Но если вы избирательный игрок, и запускаете приставку пару раз в неделю, то просто подождите. Софт станет стабильней, технические проблемы исправят в новых ревизиях, а качество игр через годик-два уже явно не оставит вопроса о целесообразности покупки такой классной железки.

Похожие материалы