Почему Apple не сделает единую систему

После анонсов на WWDC 2020 сложилось мнение, что Apple ведёт к единой суперОС: macOS теперь почти не отличить от мобильных систем, компания продолжает развивать инструменты по адаптации софта с iOS на Mac, переход с чипов Intel на собственные процессоры должен только укрепить этот курс. 

Давайте разберемся, какое будущее готовит для нас компания. 

Apple не выгодна единая ОС

Apple действительно создаёт единую софтовую и железную платформу под свои продукты. Делается это не для создания универсальной системы, а для упрощения разработки и переноса софта.

Поговорили с iOS-разработчиком Олегом Рясновым о курсе, который выбрала Apple. 

«Многие думают, что переход Apple на ARM и слияние дизайна — это шаг компании к единой системе. Я считаю, что это не совсем так. Каждый продукт Apple решает собственную задачу. Уход в сторону «единства» уронит продажи некоторых устройств. А компания, которая продаёт колесики по цене неплохого ПК на такое не пойдёт». 

Олег Ряснов, iOS-разработчик

Движение iPad в сторону Mac и переход на собственные процессоры должны сподвигнуть разработчиков создавать больше крутого софта для macOS и iPadOS. Apple старается унифицировать процесс разработки для всех своих систем. 

Разработчикам придётся меньше тратиться на привлечение узконаправленных специалистов. Будет уходить меньше времени на изучение отдельных фреймворков. Развитие SwiftUI и Catalyst даёт сильный толчок для миграции существующих проектов на все платформы Apple. Так на macOS перенесли iMessage со всеми фишками, Maps, Twitter. На iOS много крутых приложений, и будет круто увидеть их на десктопе. 

Внешне системы Apple имеют множество схожих элементов — iPadOS 14 похожа на macOS, заточенную под сенсорные экраны. Скорее всего, системы продолжат сближаться, что пойдёт на пользу скорости разработки и переноса программ на разные ОС. 

«Что касается перехода на ARM — это важный и сильный ход. Пользователи получат лучшую безопасность, мгновенный выход из сна и возможность запускать софт с iOS. Единая архитектура процессоров позволит иметь одну кодовую базу для всех платформ. Ноутбуки на ARM должны прибавить в автономности и стать существенно дешевле. Минусы — скорее всего, мы больше не сможем запустить Windows на Mac».

Олег Ряснов, iOS-разработчик

Будущее за гибридами

Если вы мечтаете запустить macOS на iPhone или iPad, то, возможно, не всё потеряно. По слухам, Apple тестирует iPhone с возможностью запуска macOS — система будет запускаться при подключении к монитору или телевизору. Такое станет возможно благодаря док-станции, как это было ранее у Samsung, Razer или Motorola. Можно будет использовать мышку и клавиатуру, так что по факту у каждого в кармане будет Mac.

По информации инсайдеров, Apple тестирует два варианта: запуск iOS, адаптированной под большие экраны или полноценной macOS. Естественно, хотелось бы увидеть второй вариант. Переход на собственные чипы, наверняка, сыграет не последнюю роль в этом проекте. 

Такая концепция имеет право на жизнь, но она убьёт сразу несколько продуктов Apple. Не будет смысла покупать Apple TV, да и Mac mini тоже, ведь iPhone всегда под рукой. В таком режиме вряд ли получится запустить серьёзный софт, но должно быть комфортно работать с документами, фото, потреблять контент. 

Главное, что проект находится в активной стадии разработки, и, если верить слухам, выйдет с вероятностью 95%.

Вывод

Apple вряд ли пойдёт на объединение систем — это будет невыгодно ей. Но, если удастся реализовать проект с док-станцией, получится неплохая альтернатива. Хотя, я бы предпочел увидеть такой сценарий в iPad Pro, а само устройство использовать как трекпад и графический планшет.

Одно ясно — Apple идёт в правильном направлении и равномерно развивает существующие системы. Переход на собственные чипы даст возможность ещё эффективнее использовать экосистему и развяжет руки разработчикам. 

Похожие материалы