Космическое безумие с Хью Лори у руля. Обзор сериала «Авеню 5»

Январь был не богат на новые сериалы, и тем более гик-сериалы. Комедийное шоу от HBO с Хью Лори в главной роли, стартовавшее 20-го января, оказалось самым интересным с визуальной точки зрения. HBO со своими огромными бюджетами осваивает космос, и это выглядит стильно.

Главное место действия — многоэтажный космический корабль с ресторанами, лифтами, огромными шикарными залами. И практически всё это пространство было снято по-настоящему — в павильонах, а оцифровано и дорисовано лишь частично. 

Сериал, созданный Армандо Ианнуччи, отправляет нас на сорок лет в будущее, когда путешествия в космосе станут обыденностью.

В одном из космических круизов на огромном лайнере «Авеню 5» происходит авария. Курс корабля отклоняется и теперь, вместо запланированных двух месяцев, туристам придётся лететь до Земли три года.

Но ведь на борту должен быть капитан, который сможет направить корабль на верный курс? Да, капитан есть, но всё не так просто. Капитан Райан Кларк (Хью Лори), известный своими «подвигами» оказывается не более, чем актёром, который умеет только болтать с пассажирами и красиво стоять у руля (который, как и капитан, не настоящий). 

Настоящим капитаном был Джо, который нанял Кларка на свою роль, чтобы не контактировать с пассажирами лично. Джо погибает ещё до того, как мы успеем с ним как следует познакомиться, и теперь самым компетентным человеком на борту становится его помощница Билли Макэвой (Ленора Кричлоу).

Остальные члены команды «Авеню 5» жутко невежественны: нелепый владелец бизнеса Герман Джадд (Джош Гад), его склочный заместитель (Сьюзи Накамура) и грубый представитель по связям с общественностью (Зак Вудс).

Тысячи пассажиров застряли на борту с таким экипажем на три года вместо двух месяцев. Естественно, возникнет всеобщая паника.

В интервью Collider Джош Гад поделился своими мыслями по этому поводу:

«Шоу начинает проявлять себя в течение сезона, как отражение общества в пузыре. Что происходит, когда вы убираете все нормы, которые составляют наше понимание отношений, наше понимание иерархии, наше понимание систем, классов и социальной структуры? Итак, когда всё это начинает разрушаться, какова ценность генерального директора на корабле с пассажирами, где валюта больше не имеет значения? Какова ценность чего-либо? Это становится экзистенциальным кризисом, не говоря уже о реальном физическом кризисе. Вот где веселье!».

Уже вышли три эпизода из восьми, но нас пока толком так и не познакомили с персонажами. Лори, которого мы помним по сериалу «Доктор Хаус», должен, по идее, и в этом шоу исполнять главную роль харизматичного управленца. К сожалению, его персонаж в «Авеню 5» никак не выделяется на фоне остальных придурковатых членов команды.

Пожалуй, главным героем должна быть Билли, потому что она единственный адекватный человек в этом безумии. По крайней мере, её персонаж не отталкивает, в отличие от других. Однако и о Билли мы пока ничего не знаем, поэтому даже за неё трудно переживать.

Ещё один вменяемый герой — пробивная пассажирка по имени Карен (Ребекка Фронт), которая устраивает настоящий протест, пытаясь узнать правду и добиться справедливости. В шоу она олицетворяет оппозицию, борющуюся против правительства. И именно на этом строится главный конфликт и большая часть юмора сериала.

Гениальность создателя «Авеню 5» Армандо Ианнуччи подчёркивают все критики и журналисты. За создание сериалов «В гуще событий» и «Вице-президент» его называют величайшим сатириком 21-го века. Однако те, кто знаком с его работами, могут быть слегка озадачены новым шоу.

С одной стороны, «Авеню 5» похож на предыдущие хиты Ианнуччи. Сюжет снова вращается вокруг группы недалеких, но влиятельных людей, пытающихся обмануть народ. 

С другой стороны, новое шоу, похоже, будет радикальным отходом от той резкой политической сатиры, которую мы видели раньше. Несмотря на то, что несколько соавторов этих сериалов, включая Саймона Блэквелла, Тони Роша и Уилла Смита, присоединились к работе над «Авеню 5». 

По большей части «Авеню 5» — это что-то вроде комедии абсурда, пытающейся иногда быть сатирой на нынешнюю политическую обстановку в США. Как бы то ни было, не рассчитывайте на умопомрачительный юмор.

Если говорить о других проблемах шоу, то не совсем понятно, почему в высокотехнологичном будущем с кораблями, способными доставлять тысячи людей в космические круизы, нет технологии, необходимой для корректировки курса, если вдруг что-то пойдёт не так.

В конце концов, почему владельцы этого бизнеса не предусмотрели то, что корабль может столкнуться с астероидом или чем угодно еще? Всё здесь объясняется обычной некомпетентностью, безответственностью и жадностью бизнесменов. Но мне кажется, что это довольно большая сюжетная дыра. Да и делать из капиталистов настолько плохих парней — слишком толсто.

Надеюсь, шоу исправится в оставшихся эпизодах и возможном втором сезоне, ведь у сериала есть всё, чтобы стать крутым: отличная идея, гениальный режиссер, прекрасные актёры и огромные бюджеты на реализацию. 

Похожие материалы