Новый сезон «Доктора Кто» — лучше или хуже предыдущих?

Ещё в начале прошлого года завершился 11-й сезон британского научно-фантастического шоу. Крис Чибнелл занял пост шоураннера, заменив Стивена Моффата после 12-ти лет его руководства, а Джоди Уиттакер стала первой женщиной-доктором в 57-летней истории сериала.

Прошло уже достаточно времени, чтобы сравнить старое с новым и оценить перспективы. Мы посмотрели две новые серии 12-го сезона, вышедшие 1-го января 2020 года, и готовы поделиться своим мнением о новом «Докторе».

За что я люблю «Доктора Кто»

Что мне всегда нравилось в сериале, так это масштабность. Сюжет всегда был продуман на несколько сезонов вперед, чтобы в конце долгой сюжетной линии зритель понимал: «Так вот, к чему всё это было!».

Это было действительно потрясающе. И не только под конец каждого сезона или нескольких, но и под конец почти каждой серии. Когда абсурдность происходящего на экране уже зашкаливала, клубок начинал разматываться. То, что казалось сумасшествием, приобретало логичное объяснение.

Вторая вещь, которая всегда меня восхищала — то, как сериал от серии к серии экспериментировал с жанрами. В одном эпизоде он был комедией, в другом — хоррором, драмой, боевиком.

«Доктор Кто» был диким коктейлем всего, что можно себе представить: все возможные миры и планеты, путешествия во времени, киборги, инопланетяне, исторические личности и события. И всё это сплеталось в единый мир благодаря мощнейшему протагонисту.

Насколько бы пугающе необъяснимыми иногда ни казались существа или локации, в конце концов они оказывались не такими уж страшными. Поэтому третья вещь, за которую я люблю этот сериал — чувство бесстрашия, которое он давал.

Доктор всегда находил выход из самых кошмарных ситуаций. Его оптимизм, общительность, пацифизм, любознательность и смелость помогали спасаться из рук злодеев и даже спасать миры.

Что до его спутников, то обычно их было немного. Один или два основных и несколько эпизодических. И все они были хоть и обычными смертными, но удивительно храбрыми людьми.

Зритель привязывался и к каждому новому Доктору, и к его спутникам, поэтому очередная регенерация всегда была эмоционально тяжёлым моментом. Расставаться с полюбившимися персонажами было грустно.

Новый Доктор

Что касается 13-го Доктора, постоянных спутников у неё стало аж трое: девушка-индианка, чернокожий парень и пожилой белый мужчина. Она ласково называет их семьёй.

Но одного сезона, видимо, было мало, чтобы раскрыть каждого, так что пока никакой эмоциональной реакции персонажи не вызывают. Как и сама Доктор. За весь 11-й сезон она не внесла ничего нового и интересного в характер своего героя.

«Было давление. Если бы я была мужчиной, мне можно было бы привнести в роль Доктора больше индивидуальности. Но я чувствовала, что могу оттолкнуть людей, если им не понравится то, каким я его вижу», — сказала Уиттакер в интервью изданию The Big Issue.

Казалось бы, где, как ни в «Докторе Кто», превращение главного героя в женщину — это самое логичное, что могло произойти?

На протяжении нескольких лет просмотра сериала, пока Доктором были исключительно мужчины, а авторы лишь давали намёки, что смена пола когда-нибудь произойдёт, я ждала, когда же наконец Доктор переродится женщиной.

Он сам не раз упоминал, что это возможно. И ему самому было интересно приобрести новую форму. В сериале таймлорды-женщины были с самого момента основания (внучка первого Доктора, например). Некоторые превращались в женщин в процессе сериала.

Так что смена пола — это канон. Долгожданный канон.

Тем не менее, Джоди ожидала негативной реакции, и оказалась права. Фанатское сообщество раскололось на тех, кто за, и тех, кто дико против женщины-доктора.

В итоге ей удалось передать характер Доктора и не переврать его личность, но было видно, что она пытается угодить всем. Поэтому её персонаж получился плоским и бесхребетным. Но нельзя сказать, что он отталкивает. Наоборот, её Доктор, наверное, самый милый из всех.

До участия в «Докторе Кто» актриса регулярно снималась в качественных фильмах и таких успешных телевизионных драмах, как «Бродчерч», над которым также работал Чибнелл, а в главных ролях засветился Дэвид Теннант (Десятый Доктор) и оскароносная актриса Оливия Колман.

Так что, если у меня и есть придирки к сериалу, то они в большей степени относятся не к актрисе, а к самому сценарию.

12-й сезон

«Доктор Кто» в этом году начался с новогоднего выпуска «Spyfall», состоящего из двух частей. 

В первой части был предложен шпионский сюжет, в котором команда ТАРДИС надевала свои лучшие смокинги для работы под прикрытием и каталась на мотоциклах по винограднику в погоне за вооружённым злодеем. И это всё перед заключительным поворотом, который представляет собой самый радикальный прорыв Криса Чибнелла.

Во второй части герои продолжают шпионскую драму, а Доктор идёт в дикую погоню за своей 200-летней историей.

По большому счету, две части «Spyfall» — самые забавные эпизоды пребывания Джоди Уиттакер в роли Доктора. И не только потому, что она напоминает Джеймса Бонда. Скорее потому что провальный 11-й сезон помог учесть все ошибки, привыкнуть к роли и почувствовать себя более свободно.

В предыдущем сезоне Чибнелл заменил жуткие сказки Стивена Моффата на простую человеческую историю (к примеру, раздел Индии), чтобы исследовать ужасы настоящего.

Тогда как Моффат уделял больше внимания построению вселенной Доктора, Чибнелл и его авторы отложили в сторону мифы шоу.

В новых сезонах нам так же не обещали таких знаковых врагов Доктора, как Далеки или Кибермены. И, казалось бы, что в этом плохого? Новые злодеи — это круто. Но на практике большинство противников Доктора оказались мучительно скучными. Однако в новом сезоне нас ожидает немного приятного фансервиса.

В 12-м сезоне я так же была рада увидеть таких реальных исторических персонажей, как Ада Лавлейс (Сильвия Бриггс) — основательница программирования, а так же Нур Инаят Хан (Аврора Марион) — британская радистка и героиня войны.

Но я не совсем поняла, какую роль играли эти женщины в истории о заклятых врагах и плане уничтожения человечества. Кажется, убери их и поставь рандомных исторических личностей — ничего не изменится. 

Трудно понять, как будет развиваться сериал. Возможно, он просто хотел отдохнуть от огромного веса прошлого. Но «Spyfall» дал надежду на то, что передышка закончилась.

Надеюсь, Чибнеллу удастся выстроить захватывающую историю в духе старого доброго Доктора, но без повторов. Сложная задача, учитывая сколько всего уже показал сериал за время своего существования.

С другой стороны, тема жизни Доктора на Галлифрее никогда не раскрывалась в подробностях. Возможно, именно эту часть его биографии будут раскручивать в новых сезонах. По крайней мере, на это нам намекнули во втором эпизоде «Spyfall».

Смотреть или не смотреть?

12-й сезон «Доктора Кто» — это шаг в правильном направлении, возвращающий великих злодеев, большие загадки и сложные моральные дилеммы. И ни пол, ни цвет, ни количество главных героев не должны этому помешать.

Вся надежда на сценаристов. Кроме Чибнелла, который писал сценарий для двух частей «Spyfall» и финального эпизода, над остальными сериями работали: Эд Хайм, засветившийся в работе со сценарием «Молокососов»; Нина Метивье (сериал «Элита» с удручающими оценками на Кинопоиске); Виней Патель — автор нескольких малоизвестных индийско-британских сериалов; Пит Мактай, работавший над седьмой серией одиннадцатого сезона «Доктора Кто» («Керблам!»); актриса Шарлин Джеймс и некая Максин Олдертон, о которой я не смогла найти никакой информации.

Список, не особенно вселяющий надежду, но я бы не стала делать поспешные выводы и дала шанс 12-му сезону.

Новые серии выходят каждое воскресенье. Финал ожидается 1-го марта. Обещаю к этому моменту посмотреть весь сезон за вас и вынести окончательный вердикт: смотреть или не смотреть.

Похожие материалы