Dark Mode не нужен? Что думают учёные

Всё больше технологических гигантов вводит тёмный режим или «dark mode», являющийся, с одной стороны, просто красивым дизайнерским ходом, а с другой — возможностью избавиться от ряда болезней и снять напряжение с глаз.

Но так ли это на самом деле? Мы перевели статью Анджелы Лэшбрук и во всём разобрались.


Ночь поглощает экраны наших компьютеров. Она поставляется в виде тёмного режима — новой модной функции в технической индустрии, где стандартные яркие фоны заменяются на приглушенные тёмно-синий или чёрный цвета.

Twitter запустила тёмный режим для сайта в 2017 году, в то время как Messenger от Facebook представил такую же функцию лишь в апреле этого года. Стоит вспомнить и WWDC, где совсем недавно Apple объявила, что включит опцию тёмного режима в iOS 13 этой осенью.

Компания утверждает, что «тёмный режим сделает каждый элемент на экране проще для восприятия вашим зрением», при этом некоторые пользователи утверждают, что тёмный режим лучше подходит для людей с мигренью. 

На самом деле, существует не так много данных, подтверждающих информацию, что тёмный режим облегчает воздействие на глаза у большинства людей. Даже для пользователей с нарушениями зрения, тёмный режим — не обязательно лучшее средство из доступных, которые пользуются популярностью в течении уже многих лет. Хотя и этот вопрос остаётся спорным. 

Одно можно сказать наверняка: для большинства людей с их привычными настройками и ежедневной рутиной, тёмный режим не будет делать ничего, чтобы хоть как-то увеличить производительность и снять напряжение с глаз.

Вероятно, «dark mode» — просто ещё один эстетический вариант оформления, не изменяющий кардинально представление о доступности или о повышении производительности. 

Фактически, для большинства людей тёмный режим наоборот уменьшает читаемость и производительность. В исследовании 2003 года рассматривалось, как на понимание задач пользователей влияют различные условия отображения на экране, включая отрицательную полярность (светлый текст на чёрном фоне) и положительную полярность (чёрный текст на белом фоне). Было обнаружено, что испытуемые легче выполняли задания, когда экраны находились в режиме положительной полярности, наиболее нам привычной.

В другом исследовании, проведенном в 2013 году, рассматривалось влияние положительной и отрицательной полярности как на молодых, так и на пожилых людей, поскольку ухудшение зрения пожилого человека теоретически может определить, как на них влияет яркость и контрастность экрана. Исследование показало, что обе группы испытуемых работают лучше, когда экраны находятся в светлом режиме. 

Хоть и чёрный текст на белом фоне действительно технически наиболее эффективный способ использования экрана, у поклонников тёмного режима есть один важный аргумент: функция, на самом деле, может быть полезна ночью.

Это связано с тем, что, например, глядя на лампочку в тёмном пространстве или пытаясь что-то увидеть в тусклом коридоре из ярко освещенной комнаты, глаз непременно будет иметь проблемы с настройкой светочувствительности. При этом телефон будет значительно ярче или темнее окружающей среды. Практически любой с этим сталкивался, когда пытался вглядеться в яркий экран своего смартфона, проверяя время перед рассветом или пытаясь рассмотреть тёмное телевизионное изображение в ярко освещённой комнате.

Такие ситуации, согласно данным Mayo Clinic, могут привести к перенапряжению глаз, включая следующие симптомы: сухость глазного яблока, усталость и головная боль. Однако стоит отметить, что в долгосрочной перспективе это не приведёт к хроническому повреждению. 

Многие модели смартфонов и компьютеров теперь оснащены датчиками окружающего света, которые регулируют яркость экрана относительно света комнаты, в которой вы находитесь. Но для тех, кто особенно чувствителен к свету или просто не любит тёплый тон ночного режима Apple, функции тёмного режима могут быть приятным дополнением.

«Тёмный режим может быть очень полезен для людей, которые имеют чувствительность к яркости, потому что он уменьшает общую интенсивность экрана», — говорит Лорен Милн, доцент информатики в колледже Макалестер, чьи исследования сосредоточены на проблемах доступности.

 «Многие люди с плохим зрением, особенно с туннельным зрением (человек теряет способность к периферическому обзору), предпочитают белый текст на чёрном фоне, поскольку им легче различать слова».

В течение многих лет операционные системы допускали инверсию цвета, при которой тёмные цвета экрана становятся светлыми и наоборот, но такие настройки обычно приводят интерфейс к стилю Энди Уорхола, который не всегда может быть желанным или эстетически приятным.

Но, по словам Сайеда Биллаха, кандидата наук в области компьютерных наук в Университете Стоуни-Брук, тёмный режим может быть не столь эффективным для пользователей с плохим зрением, как более традиционная цветовая инверсия.

В своём исследовании доступных технологий для людей с нарушениями зрения он обнаружил, что пользователи с определёнными заболеваниями, такими как глаукома, предпочитают большой текст в высококонтрастных режимах. В этих режимах текст отображается жёлтым, белым или зеленым на чёрном фоне.

 «Это совсем не похоже на тёмный режим Mac. В тёмном режиме используются различные оттенки серого, границы и края не очень заметны или различимы в тёмном режиме, и это не очень хорошо сказывается на сторонних приложениях».

Таким образом, хоть тёмный режим с его тёмно-синим фоном, белым или серым текстом, например, в Twitter, может быть привлекательным для людей с нормальным зрением, зачастую, он может не работать как функция универсального доступа для людей, которые действительно в ней нуждаются. Это не означает, что тёмный режим вреден — просто он не облегчает жизнь людей с нарушениями зрения. 

Однако важно помнить, что существует не так много современных исследований тёмного режима, которые описывают его влияние на читаемость для пользователей с хорошим зрением. Возможно, хорошо выполненные тёмные темы помогут справиться людям с фотофобией (светочувствительностью) или другими нарушениями зрения. Но поскольку есть такая нехватка информации по этой теме, трудно понять, насколько это действительно может помочь, или как будет выглядеть лучшая реализация тёмного режима.

«Мне бы очень хотелось, чтобы было больше хороших, современных исследований по проблеме светлое-на-тёмном или тёмное-на-светлом», — говорит Сайлас Браун, слабовидящий учёный-компьютерщик из Кембриджского университета. 

Люди с заболеваниями головного мозга, которые могут влиять на зрительные процессы, такие как дислексия, мигрень и аутизм, могут иметь чувствительность к свету и определённым сочетаниям цветов, но:

«Все эти состояния мозга плохо изучены, и каждое из них действительно является общим термином для целого ряда подусловий, поэтому мы не можем сказать, что световые настройки дисплея помогают в каждом случае».

Тем не менее, Браун и Милн говорят, что несколько вариантов лучше, чем ни одного, так как некоторые люди могут обнаружить, что тёмный режим поможет им работать с экраном ещё лучше. 

«Я всегда счастлива, когда разработчик официально добавляет такие опции, как тёмный режим”, — говорит Браун.

«Это позволяет отдельным пользователям самим определять, имеет ли это значение в их конкретном случае или нет».

Здорово, что Apple и другие компании предлагают возможность использовать тёмный режим, хотя это не всегда лучший способ смотреть на экран при ярком окружающем освещении. Но поскольку многие из нас проводят долгое время за мониторами и экранами, в том числе ночью, нам нужно больше исследований о самых здоровых способах работы этих экранов.

Сейчас же есть куча пробелов, особенно, если это касается людей с ослабленным зрением, страдающих мигренью или людей с другими нарушениями зрения. Тёмный режим может быть приятным дополнением в данную минуту, но здесь есть потенциал для чего-то гораздо лучшего, если компании когда-либо решат этот тип универсального доступа подлинным приоритетом.

Мнение Big Geek 

На моей памяти нет ни одного знакомого, который поставил бы «dark mode» и заметил какие-то улучшения в зрении или снятие напряжения. Что касается меня, то как-то раз я поставила тёмную тему в Twitter на пару дней и, по-моему, только больше от неё устала, хотя, возможно, это дело привычки. 

На данный момент, к тёмному режиму действительно относятся как к игрушке, способной кардинально изменить внешний вид интерфейса твоего гаджета. Его ждут, радуются, но спустя короткий промежуток времени про него забывают и, соответственно, никаких масштабных исследований не проводится.

Надеемся, что в скором времени это изменится и ученые покорят нас открытиями, способными изменить нашу жизнь.

Похожие материалы