Samsung Galaxy S10e против iPhone XR. Что выбрать?

Уже почти неделю я хожу с Galaxy S10e, являясь владельцем iPhone XR, который купил практически на самом старте продаж.

Настало время сравнить эти два смартфона, ведь они, по сути, прямые конкуренты!

Материалы и внешний вид

Стекло и алюминий — эти материалы в телефонах вроде бы одни и те же, но в XR алюминий матовый, а в S10e — глянцевый. Чисто субъективно S10e выглядит лучше. Можно было бы сказать, что у XR есть крутые разные цвета, но у S10e они тоже есть, хоть их и меньше.

А вот в весе айфон проигрывает значительно — 150 грамм S10e против 194 грамм у XR. И вес этот ощущается сильно. За это, а также за гораздо более тонкий и элегантный корпус присуждаем победу S10e.

Биометрия

В XR используется последнее поколение Face ID, которое прекрасно справляется со своей задачей. Незаменимая система разблокировки, когда ты в машине или в перчатках — в этих случаях распознавание лица значительно удобнее, чем сканер отпечатков пальцев.

Но во всех остальных случаях удобнее разблокировать телефон пальцем, а не тянуться к нему лицом через весь стол, или например поднимать голову с подушки, чтобы лицо нормально просканировалось.

В отличие от старших братьев по линейке, у S10e сканер отпечатка не в экране, а в кнопке питания сбоку. Но, во-первых, это удобно, а во-вторых, сканер он просто молниеносный — такое ощущение, что ты просто нажимаешь кнопку. Сканирование проходит незаметно.

Более того — кнопку можно вообще не нажимать! Достаточно просто прислонить палец. Без минусов, однако, не обошлось — кнопка довольно хлипкая наощупь и расположена слишком высоко, так что тянуться к ней всё равно придётся.

В общем, тут ничья — на вкус и цвет, как говорится. У каждой системы свои преимущества и недостатки.

Безрамочность

Ну, тут всё очевидно: XR проигрывает вчистую — рамки у него больше, про «бровь» так вообще молчу. Отверстие в экране S10e, на первый взгляд, не очень рационально расположено, ведь возле него есть ещё несколько бесполезных пикселей.

Но в реальной жизни это не ощущается, ведь по площади оно меньше, чем «бровь». Плюс, отверстие находится там, где на него в повседневном использовании не так часто падает взгляд, в отличие от «чёлки» в айфоне.

Короче, тут победа «самсунга».

Экран

У iPhone XR экран с диагональю 6,1 дюйма. У Samsung S10e — 5,8 дюйма. У XR установлена IPS-матрица, а у S10e — AMOLED, у каждой технологии свои фанаты и свои противники.

Идеальный чёрный цвет на самсунге просто очень приятный, особенно при просмотре видео 16×9. С другой стороны, экран на iPhone тоже потрясающий. Цвета, к слову, на экранах совершенно разные — и это у меня ещё включен нейтральный режим, в «насыщенном» они отличаются ещё больше.

Но — опять — у каждого телефона есть недостатки: у XR видна структура матрицы при взгляде слева, а у S10e фиолетовые шлейфы на темных участках.

В целом — ничья, но если вы привыкли к идеальному чёрному — экран S10e вам понравится больше.

Приятные фичи

Давайте посмотрим, что есть у айфона. Переключатель бесшумного режима — штука, которая очень упрощает жизнь. И прекрасная вибрация — невероятный и божественный Taptic Engine, который Samsung всё ещё не догнала.

Зато у Samsung есть кнопка Bixby. Была новость, что её наконец-то можно переназначить на любую другую программу, но для этого надо обновить Bixby Voice и прошивку телефона. Тем не менее, в тестовом S10e даже после этого нужный пункт не появился, а всё потому, что Bixby Voice в России корейцы решили вообще отключить. Теперь эта кнопка ведёт на чуть более, чем бесполезный экран с виджетами Bixby Home. Брр.

Путём нехитрых манипуляций, скачав приложение вручную с 4PDA, я таки смог добавить этот пункт в меню, и назначил кнопку на запуск Telegram X. Очень удобно оказалось.

У обоих смартфонов есть NFC. У обоих также есть беспроводная зарядка — как же хорошо, что на этой фиче экономить не стали.

Но Galaxy S10e поддерживает не только обычную беспроводную зарядку, а ещё и реверсивную! То есть, например, если у вас наушники Meizu Pop или Galaxy Buds, а кабеля под рукой нет, то их можно зарядить без проводов прямо от телефона. Без проблем!

Ставите их на телефон на полчасика — и заряжаете. Узкоспециализированная фича, но приятная.

По две крутых фичи — а значит, по одному баллу, и снова ничья.

Интерфейс и скорость работы

Ну, у iPhone тут всё прекрасно, и давайте-ка без хейта в комментариях — с приходом iOS 12 я практически отвык от глюков. Навигация, оболочка и остальное, кроме жестов, тут давным-давно не менялись, и вы либо полюбите эту систему, либо возненавидите — как-то серьёзно изменить тут ничего нельзя.

Например, ненужные на рабочем столе иконки не могут спрятаться в отдельное меню, только в ограниченную по размеру папку. Виджетов на рабочем столе тоже нет, да и пустые поля не оставишь.

На Samsung же нас ждет оболочка One UI, сильно допиленная по сравнению с предыдущими, но — привет, две приложеньки для часов, калькулятора, календаря, сообщений. Samsung Pay и Google Pay, Samsung-аккаунт и Google-аккаунт — всё как было.

Добавьте к этому спонтанные подёргивания в неожиданных местах, не очень интуитивные настройки и навязчивые уведомления на каждый чих — и получите всё ещё далеко не лучшую оболочку для Android.

Жесты тут есть, но тоже странные. По сути — это те же кнопки, но в виде жестов, что даже близко не так удобно. Полоса под них окрашивается в чёрный, а не остаётся на прозрачном фоне, как в айфоне. Короче, странно и неудобно, я заменил жесты обратно на кнопки.

Но самая ужасная проблема S10e в этом плане — отвратительные иконки. Изменить их, конечно, можно, но если мы зайдём в раздел с темами — там они ещё хуже, в десятки раз! Samsung, ей-богу, вы же выпустили флагманский смартфон, сделайте для него нормальные стоковые иконки!

Если не считать серьёзными минусами оболочку и иконки, работа со смартфоном просто до абсурда простая и приятная, а скорость и плавность как никогда близки к айфонам на эталонных версиях iOS.

Можно, конечно, вот эти подергивания и пропуски кадров взять во внимание, но я уверен, что с прошивками это допилят.

У нас на руках, кстати, устройство на базе Exynos, и хоть оно в бенчмарках проигрывает Snapdragon 855 по общей производительности — в общем и целом всё отлично.

Айфон, к слову, тоже урвал побольше «попугаев».

Вообще, что мне больше всего нравится на устройствах Android по сравнению с айфонами — это дополнительные возможности. Хочешь — качай программу не из магазина приложений, хочешь — установи две версии WhatsApp, хочешь — нормально работай с файлами, хочешь — открой мультиоконный режим, хочешь — смотри YouTube поверх любого приложения.

В случае Samsung так вообще — подключай смартфон по кабелю к монитору, и получай практически компьютер, фотки в Lightroom обрабатывай, например.

Невероятно круто — как будто носишь с собой какой-нибудь Mac mini, но в ещё меньшей форме.

А вот что не нравится — так это то, что «на андроиде» нет моих любимых программ, а их аналоги в разы хуже.

В особенности приложения для камеры — те же Halide, и теперь уже Spectre Camera, Filmic Pro, Slow Shutter. Всё это на андроиде либо вообще отсутствует, либо адски недопилено.

И это я назвал лишь свои любимые программы — уверен, у того же Вани Кудинова найдется ещё десяток таких. Приложения на iOS чувствуют себя лучше, потому что пользователи операционки больше привыкли платить за приложения. Что, в свою очередь, очень хорошо для разработчиков.

К тому же, устройства не на чистом Android, а с оболочками частенько со временем замусориваются и тормозят.

В общем, опять ничья, ибо это бесконечный холивар. Айфону балл за стабильность, экосистему и эксклюзивы приложений, андроидам — за возможности, быстрые инновации и адаптацию под желания пользователей.

Скажу ещё вот что: возможно, среднестатистическому неискушенному пользователю будет абсолютно всё равно, и он, вполне вероятно, и разницы особой не заметит. У меня такие друзья точно есть.

Камеры

Если уж совсем по-чесноку — чтобы выбрать камеру, которая вам нравится больше, надо просмотреть больше десятка сравнений на YouTube. Вот вам сравнение моих снимков.

Обе камеры хороши. Разница в цветах и картинке есть. На мой взгляд фронталка получше у iPhone, зато у Samsung есть ширик — и это потрясающе, как будто у тебя GoPro в кармане.

Вообще мне больше нравится телеобъектив в телефонах, но с такой второй камерой можно делать офигенные фотографии — даже учитывая, что она без автофокуса, и объекты близко не пофотографируешь.

За это камера Samsung получает дополнительный балл в сравнении — ведь в XR камера только одна, при всём своём великолепии.

Батарейки

Обе батареи, на мой взгляд, довольно достойно держатся, но батарейки XR спокойно хватает на весь день, да ещё и с остатком, в то время, как S10e потихоньку умирает к концу дня.

Разница небольшая, но в этом случае отдаём победу айфону.

Цены

Разница в цене между одинаковыми объемами памяти — 128 гигабайт, составляет от трёх до десяти тысяч в пользу Samsung. И это спустя почти полгода с запуска XR. Скорее всего, Samsung быстро станет ещё дешевле.

Конечно, смартфоны корейской компании в итоге сильно дешевле продаются на вторичном рынке, но если вы нацелены на экономию прямо здесь и сейчас, а не через год или больше — выгоднее будет купить Samsung S10e.

Итог

По итогу — 8:6 в пользу флагмана от корейцев. Очень сложно поверить в то, что Samsung в этом году не поскупилась, и выкатила настолько сильного конкурента iPhone XR, что он лучше аж почти во всём, ещё и дешевле.

В XR сэкономили на двойной камере, экране и рамках, толщине и материалах. А в S10e поставили двойную камеру вместо одной. Да сканер отпечатка здесь не под экраном, а в кнопке питания, но я не могу назвать это решение менее удобным, потому что использовать телефон просто очень приятно.

Ещё меня впечатлило то, насколько удобно телефон лежит в руке, отсутствие ощущения «лопаты» и скруглённых граней, которые нравятся далеко не всем. Это просто отличный безрамочный флагман, с маленьким и не очень заметным отверстием в экране.

Я всегда любил андроид-телефоны, но никогда не любил «самсунги». После того, как решил попробовать Galaxy S7 — плевался страшно, в том числе и от интерфейса, и от особенностей камеры.

Но 2019 — похоже, первый год, когда Samsung очень серьёзно поработала над ошибками, и если так будет и дальше — возможно в будущем нас ждёт смартфон, по идеальности работы превосходящий Pixel и OnePlus.

Однако, пока что дублирующиеся приложения и другие оболочки не дают телефону раскрыть весь свой потенциал. Зато это первый год, когда я могу без зазрения совести посоветовать смартфон от Samsung всем и каждому. Более того, я этот телефон даже захотел.

Буду ли я менять свой XR на него? Нет, по причинам, о которых рассказал выше. Мне нравятся программы, которые написаны только для iOS. Мне нравится камера XR.

Но это субъективно, а объективно S10e мне зашёл настолько, что я всерьёз задумался — а не потратить ли ещё 50 косарей на второй смартфон? И вот это уже дорогого стоит (во всех смыслах) — тем более, что я, мягко говоря, не фанат компании.

Вам же, как обычно, предстоит делать выбор самим. Надеюсь, что помог вам в этом.

Похожие материалы