Что посмотреть в кино и дома? 10 главных фильмов февраля

лучшие новые фильмы февраля

В феврале посетители кинотеатров ожидает открывающий пятую фазу киновселенной Marvel фильм «Человек-муравей и Оса: Квантомания», ретроспектива недооценённого фильма Гая Ричи «Револьвер» и культовой картины Вима Вендерса «Небо над Берлином», аниме-драма «Форма голоса», которая будет впервые показана в российских кинозалах, мультфильм «Тайна Келлс» в повторном прокате, комедийный боевик «Моя пиратская свадьба» и криминальный детектив «Марлоу». 

В онлайн-кинотеатрах и на стриминговых сервисах выйдет новая драма Бенджамина Карона «Аферисты» с Себастианом Стэном, Джулианной Мур и Джоном Литгоу, комедийная мелодрама Алин Брош МакКенны «К тебе или ко мне?» с Риз Уизерспун и Эштоном Кутчером и семейный фильм Кристофера Лэндона «У нас привидение!» с Дженнифер Кулидж, Дэвидом Харбором и Энтони Маки.

Усаживайтесь поудобнее! Сейчас расскажем, на что сходить в кино или наоборот — остаться дома и воспользоваться стриминговыми сервисами. 

Небо над Берлином

Открывает нашу подборку культовый фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином», отреставрированную версию которого на большие экраны выпустит компания — Russian World Vision.

В центре повествования — невидимые людям ангелы, которые живут над разделённым стеною Берлином. Однажды один из них влюбляется в цирковую акробатку. Ангел готов променять вечность в раю на жизнь с этой девушкой, а вот испытание земными чувствами он может не выдержать. 

«Небо над Берлином» — один из главных фильмов конца XX века. Картина снискала популярность как у зрителей, так и критиков, а Вим Вендерс выиграл с ней приз в номинации «Лучший режиссёр» на Каннском кинофестивале 1987 года. 

В главных ролях: Бруно Ганц, Сольвейг Домматрин, Отто Зандер, Курт Боис, Питер Фальк.

Режиссёр: Вим Вендерс. 

Когда в прокате: со 2 февраля. 

Форма голоса

Компания «Иноекино», в свою очередь, впервые покажет на больших экранах знаменитую аниме-драму Наоко Ямады «Форма голоса».

Главный герой мультфильма, юноша по имени Сёя Исида, неожиданно осознаёт, что будучи школьником он превратил жизнь своей одноклассницы Сёко в ад, насмехавшись над ней только потому, что она была глухая. Желая исправить свою ошибку, парень берётся изучать японский язык жестов и понимает, что совсем необязательно использовать голос, чтобы сказать нечто важное тому, кто тебя услышать не может. 

Премьера «Формы Голоса» в Японии состоялась ещё в 2016 году. Картина получила множество восторженных отзывов как зрителей, так и критиков: средняя оценка первых составляет на Rotten Tomatoes 93% «свежести», а вторых — 95%.

Роли озвучивали: Мию Ирино, Саори Хаями, Аои Юки, Кэнсё Оно, Юки Канэко.

Режиссёр: Наоко Ямада.

Когда в прокате: с 9 февраля.

Аферисты

Главной февральской кинопремьерой стримингового сервиса Apple TV+ станут «Аферисты» — новая драма Бенджамина Карона с Себастианом Стэном, Джулианной Мур и Джоном Литгоу в главных ролях. 

Картина расскажет о встрече мошенницы, обманывающей миллионеров с Манхэттена, с авантюристом, который зарабатывает на том, что проворачивает разнообразные аферы. О том, чем эта встреча обернётся, узнаем уже в начале февраля. 

В главных ролях: Себастиан Стэн, Джулианна Мур, Джон Литгоу, Бриана Миддлтон, Джастис Смит. 

Режиссёр: Бенджамин Карон. 

Когда в прокате: с 10 февраля. 

К тебе или ко мне?

На Netflix в феврале состоятся сразу две громкие премьеры. Во-первых, библиотека стримингового сервиса пополнится комедийной мелодрамой Алин Брош МакКенны «К тебе или ко мне?» с Риз Уизерспун и Эштоном Кутчером в главных ролях.

В центре повествования — лучшие друзья Дебби и Питер, абсолютно противоположные друг другу по образу жизни. Дебби — живёт со своим сыном в Лос-Анджелеса, а Питер — занимается делами в Нью-Йорке. Однажды они на неделю меняются домами, получают возможность заглянуть в жизнь друг друга и понимают, что им обоим в жизни чего-то или кого-то не хватает. Вероятнее всего, друг друга. 

На счету Netflix большое количество самых разных ромкомов, среди которых можно найти как очень интересные фильмы, так и совсем проходные. Каким получится «К тебе или ко мне?» — узнаем уже совсем скоро. 

В главных ролях: Риз Уизерспун, Эштон Кучер, Уэсли Киммел, Стив Зан, Рэйчел Блум, Джесси Уильямс.

Режиссёр: Алин Брош МакКенна. 

Когда в прокате: с 10 февраля.

У нас привидение!

Во-вторых, на Netflix уже в конце февраля состоится премьера семейной комедии Кристофера Лэндона «У нас привидение!» с Дженнифер Кулидж, Дэвидом Харбором и Энтони Маки в главных ролях. 

Главный герой фильма, Кевин, переезжает со своей семьёй в новый дом и обнаруживает в нём призрака по имени Эрнест. Семья Кевина быстро привыкает к сожителю и вскоре начинает записывать с ним ролики, чтобы прославиться на весь мир. Однако прошлое призрака оказывается полным тайн, которые интересуют не только Кевина, но и агентов ЦРУ. О том, что же такого натворил в своей земной жизни призрак Эрнест, сможем узнать уже в конце февраля.

В главных ролях: Дженнифер Кулидж, Дэвид Харбор, Энтони Маки, Джексон Келли, Тиг Нотаро. 

Режиссёр: Кристофер Лэндон.

Когда в прокате: с 24 февраля. 

Моя пиратская свадьба

Вернёмся к новинкам кинотеатрального проката. В середине февраля состоится премьера комедийного боевика «Моя пиратская свадьба» с Дженнифер Лопес и Джошем Дюамелем в главных ролях. 

Фильм расскажет о приключениях Дарси и Тома, которые готовятся к своей роскошной свадьбе на острове. Докучают молодожёнам разве что бывший Дарси и мама Тома, но это ещё цветочки. Настоящее испытание ждёт молодожёнов прямо на торжественной церемонии бракосочетания, нежданными гостями которой оказываются пираты, быстро берущие гостей в заложники. Теперь Дарси и Тому предстоит одолеть пиратов и спасти своих родных, близких, друзей и свой праздник. 

Несмотря на звёздный актёрский состав и лихой сюжет высоких оценок «Моя пиратская свадьба», вышедшая зарубежом ещё в конце декабря, не получила: средняя оценка фильма на IMDb составляет 5,5 балла.

В главных ролях: Дженнифер Лопес, Джош Дюамель, Ленни Кравиц, Дженнифер Кулидж, Соня Брага. 

Режиссёр: Джейсон Мур. 

Когда в прокате: с 14 февраля. 

Человек-Муравей и Оса: Квантомания

Одной из наиболее громких февральских премьер станет новый фильм Marvel «Человек-Муравей и Оса: Квантомания», который расскажет о продолжении совместных приключений Скотта Лэнга и Хоуп ван Дайн. 

Скотт Лэнг, Хоуп Ван Дайн и её родители продолжают исследовать квантовый мир, в котором однажды встречают Канга Завоевателя — путешествующего во времени и по мультивселенной злодея, который стремится выбраться из квантового мира, чтобы управлять миром во все времена, куда ему удастся проникнуть. 

«Квантомания» обещает с помпой открыть пятую фазу киновселенной Marvel, представив зрителям нового, и, судя по комиксам, довольно многогранного, злодея, который будет докучать героям не протяжении далеко не одного фильма. Однако в драматизм фильм, судя по всему не уйдёт. Всё-таки дилогия о Человеке-муравье и Осе получилась гораздо более расслабленной, чем картины о других супергероях Marvel. Что получится в итоге и сможет ли Marvel исправить ошибки, допущенные в фильмах четвёртой фазы, на фоне которых бодрее смотрелись и сериалы, и даже праздничные спешлы компании, узнаем уже в середине февраля.

В главных ролях: Пол Радд, Эванджелин Лилли, Джонатан Мэйджерс, Кэтрин Ньютон, Мишель Пфайффер.

Режиссёр: Пейтон Рид. 

Когда в прокате: с 15 февраля. 

Револьвер

Компания «Кино. Арт. Про.» выпустит в повторный российский прокат фильм Гая Ричи «Револьвер» с Джейсоном Стэйтемом в главной роли. 

В центре повествования — Джейк Грин, влипший семь лет назад в очень неприятную историю. Город буквально захватили нелегальные азартные игры, в большинстве своём организованные криминальным боссом Мака. Однажды, незадолго до крупной игры, Мака потерял одного из своих ребят. На его замену предложили пойти Джейку Грину. Под давлением Грин согласился, выиграл и попал в затяжную череду неприятностей, угодив за решётку. Но теперь Джейк вышел и готов отомстить своим обидчикам. 

«Револьвер» — один из самых недооценённых фильмов Гая Ричи, в котором режиссёр пытался найти баланс между философским высказыванием и криминальным боевиком, в результате чего не был до конца понят ни поклонниками глубоких контекстов в кино, ни фанатами жанра. Средняя оценка фильма на IMDb составляет 6,3 балла. 

В главных ролях: Джейсон Стэйтем, Рэй Лиотта, Винсент Пасторе, Андре Бенджамин, Теренс Мэйнард.

Режиссёр: Гай Ричи. 

Когда в прокате: с 23 февраля. 

Тайна Келлс

«Иноекино» в свою очередь проведёт ретроспективу семейного мультфильма «Тайна Келлс», созданного авторами знаменитой «Песни моря».

Действие картины разворачивается в IX веке, в ирландской глубинке, где спряталось аббатство Келлс под руководством авторитарного настоятеля. Его племянник Брендан — славный и способный 12-летний паренёк, который на равне с другими монахами трудится над укреплением стен аббатства для защиты от атак викингов. 

Однажды в аббатство прибывает Брат Эйдан, прославленный мастер-иллюстратор и владелец необычной недописанной книги с иллюстрациями. Эайдан берёт мальчика на обучение и открывает ему мир искусства иллюстрации, пробуждая в Брендане интерес и талант. 

«Тайна Келлс» была очень высоко оценена как зрителями, так и критиками: оценка первых на Rotten Tomatoes составила 85% «свежести», а вторых — все 90%. 

Роли озвучивали: Эван МакГуайр, Кристен Муни, Брендан Глисон, Мик Лэлли, Лиам Хурикан.

Режиссёры: Томи Мур, Нора Туми. 

Когда в прокате: с 23 февраля. 

Марлоу

Закрывает нашу подборку «Марлоу» — новый криминальный детектив Нила Джордана с Лиамом Нисоном, Дайан Крюгер и Джессикой Лэнг в главных ролях.

Главный герой фильма, частный детектив Филип Марлоу сбился с пути — в делах у него одни неприятности, а рассказать об этом ему некому, ведь он одинок. О каждом следующем дне детектив думает с большими опасениями за свою карьеру и жизнь, чем о предыдущем. Но однажды в его жизни появляется сногсшибательная блондинка, которая просит Марлоу найти её бывшего. Погружаясь в поиски, Марлоу понимает, что исчезновение возлюбленного ослепительной незнакомки — лишь малая часть сложнейшей загадки. 

Западным критикам уже удалось посмотреть «Марлоу». В целом картина получила смешанные отзывы рецензентов — её средняя оценка на IMDb составляет 6 баллов из 10.

В главных ролях: Лиам Нисон, Дайан Крюгер, Джессика Лэнг, Адевале Акинойе-Агбаже, Колм Мини.

Режиссёр: Нил Джордан.

Когда в прокате: с 23 февраля.

Похожие материалы