Идеальный симулятор уличных драк. Обзор Midnight Fight Express

Многие из нас выросли на фильмах про боевые искусства, а вот игры на эту тему появляются не так часто (не считая файтингов). Боевики про уличные драки пользуются огромным спросом среди аудитории, и даже вылились в отдельный жанр — beat’em up, когда вы идёте слева-направо раздавая тумаки всему, что вы видите. Очевидно, что это слишком камерный жанр, в котором практически ничего не меняется уже несколько десятилетий. Сегодняшняя же игра отдаёт должное жанру, но и привносит в него нечто новое.

Midnight Fight Express — именно тот случай, когда многие получат игру мечты прямиком из своего детства: комичный вычурный сюжет, жестокая боевая система, атмосфера боевиков 80-х и бодрящий электронный саундтрек.

Начинается игра с довольно избитого киношного приема — сцены допроса главного героя. В формате воспоминаний пройдёт вся игра, когда Малому (так зовут главного героя) придётся вспомнить события одной насыщенной ночи, во время которой он перебил злодеев всех мастей одного города.

Первое воспоминание у героя связано с тем, как он беззаботно сидел в своей квартире, и ему под дверь подкинули коробку с дроном. Именно этот дрон активирует в вас спящего агента и будет сопровождать всё прохождение. Он станет вам лучшим другом, будет раскидываться шутками, да и важные сюжетные повороты также завязаны на нём. 

Как вы понимаете, сюжет в игре имеет номинальное значение. Ближе к концу начинаешь пропускать череду диалогов, которые прерывают динамичный игровой процесс, нарушая общий темп. Но назвать его плохим не получается, так как видно, с какой любовью к боевикам прошлого он сделан, а огромное количество отсылок на поп-культуру заставляет улыбнуться или удивиться. Что уж говорить, если в игре есть целые уровни отсылающие к другим играм.

В игре 40 небольших уровней, каждый из которых проходится за 5-10 минут, а сделаны они настолько разнообразно, что ни один противник или декорация не повторяется более 2-3 раз. Каждый из уровней обладает уникальными декорациями, с которыми вы можете взаимодействовать, а некоторые и вовсе меняют геймплей — как, например, поездки на мотоциклах.

Но самое главное кроется в боевой системе, ближайшим аналогом которой можно назвать таковую в серии Batman Arkham. Вы будете постоянно находиться в окружении толпы и ловко раздавать удары, уклоняясь или контратакуя одной кнопкой. В вашем арсенале будут разнообразные комбинации ближнего боя, холодное и огнестрельное оружие, подручные предметы и гаджеты.

Только вот это всё вы получите ближе ко второй части прохождения. Первые десять миссий вы будете жёстко ограничены в функционале, а все комбинации и возможности открываются в ветках прокачки — одна пройденная миссия равна одному очку прокачки. 

Первый час игры наиболее разочаровывающий и скучный, будьте к этому готовы, но потом начинается настолько бодрый экшен, что оторваться невозможно. Герой активно взаимодействует с окружением (перекинуть через перила, ударить о стену), и может метнуть практически любой мелкий предмет (кирпичи, стулья, ножи), а каждая локация обладает разнообразным набором элементов. 

Со временем ваш герой станет настоящим Терминатором, научившись метать противников во все стороны, кидать их на землю, добивать и выхватывать оружие. Самое интересное то, что управление ничуть не перегружено, а выполнение даже самых простых комбинаций выглядит на экране ужасно кинематографично.

Ближе к концу игры захотелось перепройти первые уровни, чтобы и там сделать всё красиво и взять высокий рейтинг. Рейтинговая система является ещё одним мотиватором для умелых вариаций, побуждает вас пользоваться всеми возможностями и играть красиво. Всё это напоминает систему оценки из японских слэшеров. За выполнение дополнительных условий вам подарят уникальные костюмы.

В игре большое количество как элементов одежды, так и отдельных костюмов, так что поле для кастомизации тут немаленькое. Выглядят они своеобразно, как и сама графика будто из Flash-игр нулевых.

Но это особенность движка и общей бюджетности проекта. Нужно понимать, что игру сделал один человек, хоть и ощущение того, что я играю в очень хорошую «браузерку» у меня не пропадало до самого финала.

Midnight Fight Express является настоящей находкой для любителей beat’em up, ведь это почти эталонный представитель жанра, выполненный в трёхмерном формате. Игра вызывает эмоции, хотя выполнена довольно просто и не поражает графикой и эффектами.

Зато здесь есть уместный юмор, драйвовые композиции Noisecream, атмосферные локации и очень простая в освоении боевая система, удивляющая своей вариативностью и жестокостью.

Похожие материалы