Что посмотреть в кино и дома? Главные премьеры февраля

В феврале нас ждёт долгожданный фильм по серии игр Uncharted, новые фильмы Педро Альмодовара и Роланда Эммериха, прямое продолжение оригинальной «Техасской резни бензопилой» от Netflix и не только. 

Усаживайтесь поудобнее! Сейчас расскажем, на что стоит сходить в кино или наоборот — остаться дома и воспользоваться стриминговыми сервисами.

Седьмая печать

В этом году «Седьмой печати», культовому фильму Ингмара Бергмана, исполняется 65 лет. По такому случаю «Иноекино» устраивает ретроспективу — в российском прокате будет демонстрироваться версия фильма, отреставрированная Шведским институтом кино. 

Действие фильма разворачивается в середине XIV века, когда в Европе свирепствует чума. Главные герои фильма, рыцарь Антониус Блок и его верный оруженосец, возвращаются после десяти лет крестовых походов на свою родину, в Швецию. Блок устал и не понимает, зачем ему жить, но хочет вновь обрести веру и смысл. Однако разбираться Антониусу уже некогда — на пустынном морском берегу его ждёт Смерть, но он просит отсрочку и предлагает ей сыграть в шахматы: пока продолжается партия, у него есть время, чтобы найти ответы на свои непростые вопросы. Антониус со своим напарником отправляются в их непростое путешествие по стране, в которой каждый дом охвачен предчувствием Судного дня. 

Знаменитая экзистенциальная притча Ингмара Бергмана быстро завоевала любовь как критиков, так и обычных зрителей, и в 1957 году получила «Особый приз» жюри Каннского кинофестиваля. Не утратила своей популярности «Седьмая печать» и сейчас — средние оценки фильма на Rotten Romatoes составляю 94% и 93% соответственно. 

В главных ролях: Гуннар Бьёрнстранд, Бенгт Экерот, Нильс Поппе, Макс фон Сюдов, Биби Андерссон.

Режиссёр: Ингмар Бергман. 

Когда в прокате: с 3 февраля. 

Самый пьяный округ в мире

Capella Film, в свою очередь, отметят 10 лет со дня премьеры «Самого пьяного округа в мире» — популярной криминальной драмы Джона Хиллкоута с Шайа ЛаБафом, Томом Харди и Джейсон Кларк в главных ролях.

События фильма, напомним, происходят на Юге США во времена сухого закона и Великой Депрессии. В центре повествования — три брата из семьи Бондурант, которые промышляют запрещённым в то время бутлегерством. 

Самый молодой из братьев, оптимистично настроенный Джек, надеется, что с помощью бутлегерства сможет заработать денег и произвести впечатление на свою девушку Берту. Форрест, в свою очередь, настроен довольно мрачно, подозрителен и молчалив. Говард же часто вступает в борьбу с врагами незаконного семейного бизнеса — коррумпированными местными полицейскими.

«Самый пьяный округ в мире» в своё время сумел впечатлить как критиков, так и обычных зрителей, получив 7,3 балла на IMDb. 

В главных ролях: Шайа ЛаБаф, Том Харди, Джейсон Кларк, Джессика Честейн, Гай Пирс. 

Режиссёр: Джон Хиллкоут. 

Когда в прокате: с 3 февраля. 

Параллельные матери

Первой же заметной новинкой февральского кинопроката станут «Параллельные матери» — новый фильм Педро Альмодовара. 

Главные героини фильма, успешный фотограф Дженис и запутавшийся подросток Ана, знакомятся в родильном отделении. Они одиноки, а их беременности не были запланированы, но с их случайной встречи начинается долгая история близких отношений, которые навсегда изменят их жизни. 

«Параллельные матери» дебютировали в сентябре на кинофестивале в Венеции, где картина была тепло принята критиками и удостоена Кубка Вольпи за лучшую женскую роль. 

В главных ролях: Пенелопа Крус, Милена Смит, Исраэль Элехальде, Айтана Санчес-Хихон, Хульета Серрано. 

Режиссёр: Педро Альмодовар.

Когда в прокате: с 3 февраля. 

Падение Луны

Другая заметная новинка февральского кинопроката — «Падение Луны», новый фильм-катастрофа Роланда Эммериха, автора «2012», «Послезавтра»  и «Дня независимости». 

Мистическая силу уводит с орбиты Луну и она идёт на столкновение с Землёй, из-за чего на планете происходят различные катаклизмы и начинается настоящий конец света. В это время бывший руководитель NASA Джо Фулер, которая в прошлом была космонавтом, объединившись со своим коллегой по космическим полётам Брайаном Харпером и конспирологом К. Хаусманом, отправляется в космос, чтобы понять причины катастрофы и предотвратить её. 

Западным критикам уже удалось посмотреть «Падение луны», однако в этот раз у Эммериха не получилось их впечатлить — средняя оценка рецензентов на Rotten Tomatoes составляет 39%.

В главных ролях: Холли Берри, Патрик Уилсон, Джон Брэдли, Майкл Пенья, Чарли Пламмер. 

Режиссёр: Роланд Эммерих. 

Когда в прокате: с 3 февраля. 

Анчартед: На картах не значится

Одна из самых долгожданных новинок февраля — «Анчартед: На картах не значится», киноадаптация знаменитого эксклюзива PlayStation.

В центре повествования — Нейтан Дрейк и Виктор «Салли» Салливан, два авантюриста и путешественника, которые отправляются на поиски величайшего сокровища мира, в ходе которых они надеются отыскать и улики, ведущие к давно пропавшему брату Нейтана. 

«Анчартад», пожалуй, одна из самых многообещающих киноадаптаций видеоигр — Sony серьёзно взялась за дело, набрала звёздный каст, а в рёжиссёрское кресло посадила Рубена Фляйшера, автора «Добро пожаловать в Zомбилэнд», сменив до этого шесть разных режиссёров. Ждём?

В главных ролях: Том Холланд, Марк Уолберг, София Тейлор Али, Тати Габриэль, Патриша Миден.

Режиссёр: Рубен Фляйшер. 

Когда в прокате: с 10 февраля. 

Смерть на Ниле

Другая долгожданная премьера февраля — «Смерть на Ниле», экранизация очередной истории Агаты Кристи о приключениях Элькюля Пуаро, роль которого снова сыграл режиссёр фильма Кеннет Брана. 

В этот раз работа настигает известного сыщика во время его отдыха, когда Пуаро отдыхает на борту роскошного круизного парахода, идущего вдоль по Нилу. Детектив вновь берётся за дело.

Западные критики уже посмотрели «Смерть на Ниле» и в целом остались довольны — средняя оценка фильма на Rotten Tomatoes составляет 68%. 

В главных ролях: Кеннет Брана, Арми Хаммер, Галь Гадот, Майкл Раус, Алаа Умузун. 

Режиссёр: Кеннет Брана.

Когда в прокате: с 10 февраля. 

The Beatles: Get Back

Самым заметным музыкальным фильмом февраля станет The Beatles: Get Back Питера Джексона.

Картина расскажет о жизни The Beatles в конце 60-х, когда отношения между участниками группы были накалены, а планы рушились, но вместе с этим писались и исполнялись одни из наиболее знаменитых и знаковых композиций не только в репертуаре «Битлов», но и в истории музыки.

Уникальная возможность увидеть на большом экране знаменитый концерт культовой группы The Beatles, пропускать которую однозначно не стоит. 

В главных ролях: Джордж Харрисон, Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Старр. 

Режиссёр: Питер Джексон. 

Когда в прокате: с 11 февраля. 

Ночь на Земле

Вернёмся к ретроспективам. В конце февраля компания «Иноекино» порадует всех фанатов Джима Джармуша ретроспективой его знаменитой картины «Ночь на Земле», приуроченной к прошлогоднему 30-летию картины. 

Фильм, напомним, рассказывает пять историй, которые однажды ночью случились в пяти мегаполисах мира: Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Париже, Риме и Хельсинках.

В своё время «Ночь на Земле» получила культовый статус и получила немало положительных оценок как критиков, так и зрителей — средняя оценка фильма на IMDb составляет 7,7 балла. 

В главных ролях: Джина Роулендс, Вайнона Райдер, Армин Мюллер-Шталь, Джанкарло Эспозито, Рози Перес. 

Режиссёр: Джим Джармуш. 

Когда в прокате: с 17 февраля. 

Техасская резня бензопилой

На Netflix в феврале выйдет долгожданное продолжение оригинальной «Техасской резни бензопилой». 

В центре повествования на этот раз — девушка по имени Мелоди, её сестра Лила и их друзья Данте и Рут, который отправляются в отдалённый город Харлоу, что в штате Техас, чтобы открыть новый бизнес. Однако их мечта превращается в настоящий кошмар, когда они случайно уничтожают дом маньяка Кожаное лицо, который продолжает терроризировать жителей городка, в том числе и Салли Хардести — единственную выжившую в резне 1974 года, которая в этот раз собирается не убегать от серийного убийцы, а прикончить его. 

«Техасская резня бензопилой» — одна из жертв желания продюсеров подзаработать на популярной кинофраншизе. За последние пятьдесят лет вышло сразу несколько фильмов серии «Техасская резня бензопилой», каждый из которых был хуже предыдущего. В итоге хоррор превратился в простой боевик, а Кожаное лицо — в надоевшего суперзлодея. Получится ли у Netfix вернуть франшизе былое величие, узнаем совсем скоро. 

В главных ролях: Джон Ларрокетт, Элис Криге, Нелл Хадсон, Элси Фишер, Марк Бёрнэм. 

Режиссёр: Дэвид Блу Гарсиа. 

Когда в домашнем прокате: с 18 февраля. 

Крёстный отец

Последний именинник февраля — «Крёстный отец» Фрэнсиса Форда Копполы, которому в этом году исполняется 50 лет. По такому поводу Paramount Pictures устраивает ретроспективу и снова выпускает фильм в широкий прокат.

Напомним, в центре повествования семья Корлеоне, глава которой, Дон Вито, выдаёт свою дочь замуж. В это же время с полей Второй мировой войны возвращается его сын Майкл — герой войны и гордость семьи, который не собирается браться за жестокий семейный бизнес. Дон Корлеоне своих методов ведения дел не меняет, однако наступают иные время и приходят люди, которые хотят поменять устоявшиеся порядки. Дона Корлеоне пытаются убить. 

«Крёстный отец» — один из главных фильмов не только XX века, но и мирового кинематографа, который регулярно входит в различные топы и рейтинги фильмов. Средняя оценка фильма на IMDb составляет 9.2 балла.

В главных ролях: Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Роберт Дювалл, Ричард С. Кастеллано. 

Режиссёр: Фрэнсис Форд Коппола. 

Когда в прокате: с 24 февраля. 

Похожие материалы