Самые интересные гаджеты и технологии CES 2022

7 января завершилась выставка CES 2022. В этом году она прошла в гибридном формате: одни компании проводили свои презентации в оффлайне, другие — в онлайне, из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом в США. Сама же выставка прошла в настоящих павильонах, но закончилась она на день раньше запланированного. 

На представленные на выставке гаджеты коронавирус также повлиял в меньшей степени, чем в прошлом году, и я не про количество представленных на CES «умных» масок — самих гаджетов стало чуть больше, а сами они — полезнее в реальном использовании. Автор The Verge Дитер Бон, описывая свои впечатления от прошедшей выставки в статье «У CES был довольно неплохой год», написал следующее:

«Вот, что я имею ввиду, когда говорю, что у CES был довольно неплохой год. В этом году появилось больше гаджетов, которые казались более полезными… Практичность — вот в чём была концепция этой выставки».

Впрочем, среди практичных и полезных новинок находилось немало интересных устройств и концептов, да и без разного рода дичи не обошлось. Десятка самых интересных и странных гаджетов прошедшей CES — в нашей подборке.

Новинки Samsung: самый большой монитор, необычный проектор и пульт с зарядкой от Wi-Fi

На мой взгляд, больше всего интересных и разных гаджетов представила компания Samsung. В числе их новинок был и самый большой на данный момент изогнутый 55-дюймовый OLED-монитор для геймеров Odyssey Ark, регулируемая матрица которого позволяет изменять её угол, и собственная платформа для покупки и просмотра NFT-объектов на телевизорах Samsung, и многое другое.

Помимо прочего, Samsung презентовала проектор Freestyle, который обладает функциями и светильника, и умной колонки. Главная его особенность как проектора заключается в том, что он способен калибровать изображение под поверхности разного цвета с помощью датчиков изображения, коррекции трапецеидальных искажений и фокусировки. Кроме того, пользователь может вращать Samsung Freestyle на 180 градусов и выводить изображение не только на стену, но и на потолок. Изображение проектор транслирует в разрешении 1080p на диагональ от 30 до 100 дюймов. Стоимость Samsung Freestyle по предзаказу в США составляет $900, в России проектор появится уже в феврале этого года. 

Для тех, кто пока предпочитает проекторам телевизоры, Samsung представила новый пульт «зелёной» линейки Eco, который способен заряжаться от Wi-Fi-волн — прочитав это, можно подумать, что мы уже живём в будущем и совсем скоро Samsung представит и другие устройства, в том числе смартфоны, которые можно будет заряжать полностью беспроводным способом, но всё не так просто. В прошлом году компания представила свой первый пульт линейки Eco, который поставлялся с телевизорами Samsung 2021 года и работал на солнечной батарее, заряжаясь от света.

Пульты телевизоров Samsung этого года также смогут заряжаться от света, а сохранять заряд устройства смогут, «собирая радиоволны, исходящие от маршрутиризаторов и преобразуя их в энергию». Такая технология, на самом деле, не нова, однако используют её исключительно в устройствах с низким электропотреблением, к числу которых относятся и пульты. 

Оставил Samsung и возможность заряжать свои устройства проводным способом — посредством USB-C. Почему? Потому что сейчас компания не стремится сделать процесс подзарядки подобных устройств полностью беспроводным, а лишь пытается отказаться от батареек типа AAA, и, судя по всему, делает в этом направлении уверенные шаги — использование тех же пультов на солнечной батарее позволит, по подсчётам компании, сократить количество выбрасываемых батареек на 99 млн. штук в течение семи лет.

Стоит отметить, что Samsung давно исследует альтернативные способы зарядки различной бытовой электроники или её аксессуаров, например, «использование кинетической энергии, которая создаётся при встряхивании пульта» и «использование вибрационной энергии, создаваемой при улавливании микрофоном звуков». Однако в этот раз Samsung решила остановиться на технологии поддержания заряда батареи пульта засчёт сбора Wi-FI волн, исходящих от маршрутиризатора пользователя.

Не могла не представить Samsung и свои последние наработки в области мобильных технологий — ими стали концепт смартфона с экраном-гармошкой Samsung Flex S, и концепт смартфона, который складывается дисплеем внутрь — Samsung Flex G.

Кроме того, Samsung представила концепты устройств со складными дисплеями в форм-факторах ноутбука и планшета — Samsung Flex Note и Samsung Flex Slideble. Первый имеет довольно большой экран и складывается дисплеем внутрь, а по габаритам в сложенном состоянии сопоставим с 13-дюймовыми лэптопами. 

Samsung Flex Slideble, в свою очередь, напоминает прошлогодний Oppo X 2021, однако обладает большим экранным пространством. Кроме того, дисплей Samsung Flex Slideble может выдвигаться одним нажатием кнопки и использоваться как боковая панель для использования дополнительных функций. Когда выйдут подобные устройства, и выйдут ли они вообще, пока неизвестно.

Новинки LG: самый большой и самый маленький OLED-телевизор

Компания LG также порадовала своих поклонников большим количеством новинок, представленных на выставке CES 2022, наиболее упоминаемыми из которых стали два телевизора: самый большой OLED-телевизор компании — 97-дюймовый G2, и самый маленький OLED-телевизор LG — 42-дюймовый C2. 

Модели линейки G2, а также некоторые телевизоры серии C2 оснащены технологией OLED evo, которая обеспечивает более высокую яркость, чёткость и детализацию изображения. 

Телевизоры обеих линеек работают на процессоре Alpha 9 пятого поколения и обладают технологией Brightness Booster, которая обеспечивает большую яркость благодаря улучшенной технологии рассеивания тепла и более совершенных алгоритмов управления. Кроме того, новый чип позволил LG расширить возможности функции технологии AI Sound Pro, обеспечивающей более реалистичный звук, который могут транслировать и встроенные динамики телевизоров, позволяющие создавать виртуальный объёмный звук формата 7.1.2.

Новинки Sony: Quantum Dot OLED и телевизоры с отслеживанием движений

Говоря о телевизорах, нельзя не упомянуть компанию Sony, которая привезла на CES 2022 свой первый телевизор с инновационной QD-OLED матрицей Sony Bravia XR A95K.

Главная особенность QD-OLED матриц заключается в том, что они предлагают наиболее широкий цветовой диапазон среди тех технологий отображения, которые есть сейчас на рынке. Матрицы QD-OLED совмещают в себе органические светодиоды (OLED) и подсветку из квантовых точек (QLED), а значит высочайшую контрастность и широкую цветовую палитру. 

Сам телевизор Sony Bravia XR A95K обладает разрешением 4K и будет доступен в двух конфигурациях — с диагональю 55 и 65 дюймов. Работает телевизор на процессоре Cognitive Processor XR. Встроенная камера используется для видеочата, управления жестами, настройки яркости и даже баланса звука в зависимости от расстояния просмотра.

Новинки Razer: кресла, маски и игровой модульный стол

Компания-производитель техники и аксессуаров для геймеров Razer, ставшая в последние годы завсегдатаем и одним из главных ньюсмейкеров выставки CES, показала в этом году сразу несколько интересных концептов и устройств, в том числе геймерское кресло Enki Pro HyperSense, которое способно синхронизироваться с игровым процессом или происходящем на экране в фильме и двигаться в соответствии с ним благодаря установленному двигателю, разработанному компанией совместно с производителем кресел для 5D-кинотеатров D-Box, а также новое поколение маски Zephyr Pro, которое получило встроенные усилители голоса и кнопку их активации на корпусе.

Однако больше всего нам запомнился концепт геймерского стола-компьютера Project Sophia. По задумке разработчиков в стол будет встроен полноценный модульный ПК, элементы которого будут держаться на магнитах и подлежать замене, а на столешнице будут отображаться различные полезные данные, в том числе температура процессора, аудиомикшеры и т.д.

Геймеры смогут выбрать диагональ OLED-экрана стола: 65 или 77 дюймов. Кроме того, по периметру всего стола Razer собирается разместить свою фирменную RGB-подсветку Chroma. Информации о дате старта продаж или хотя бы о том, когда компания будет иметь достаточно ресурсов, чтобы начать производство Project Sophia пока нет. 

Новинки BMW: автомобиль с E-ink краской и 8К монитор для пассажиров

В последнее время крупные выставки потребительской электроники вроде CES становятся для автомобильных компаний такими же важными событиями, как и международные автосалоны. В этом году свои новинки и концепты на CES показали и General Motors, и Chevrolet, и Mercedes-Benz, даже Sony объявила о выходе на рынок электрокаров. Не обошлось и без BMW.

Баварцы показали на выставке iX Flow — электрический кроссовер, способный изменять цвет кузова с белого на чёрный и обратно по нажатию всего одной кнопки. Как это работает? Цвет кузова меняется благодаря технологии электронных чернил E-Ink, которая используется в электронных книгах. По словам самих представителей BMW, покрытие iX Flow содержит миллионы микрокапсул, которые по своей толщине эквиваленты человеческому волосу. Каждая из микрокапсул содержит отрицательно заряженные белые пигменты и положительно заряженные чёрные пигменты. В зависимости от выбранной настройки стимуляция электрического поля заставляет либо белые, либо чёрные пигменты собираться на поверхности микрокапсулы, придавая кузову автомобиля желаемый оттенок.

На данный момент доступно всего три варианта окраски: чёрный, белый и серый. По словам представителей BMW, такое изменение цвета может не просто помочь водителю в персонализации своего автомобиля, но и серьёзно повлиять на эффективность работы электромобиля. 

«Поверхность белого цвета отражает намного больше солнечного света, чем чёрная. Следовательно, нагрев автомобиля и салона под действием солнечного света и высокой температуры воздуха можно уменьшить, изменив цвет кузова на белый».

В солнечный и прохладный день можно изменить цвет на чёрный и машина будет поглощать больше солнечного света. Таким образом водитель сможет сэкономить заряд батареи автомобиля, не используя кондиционер или наоборот — печку. Кстати, само покрытие кузова много заряда, судя по всему, отнимать не будет, поскольку используемая BMW технология E-Ink славится своей высокой энергоэффективностью. 

Когда появится первый серийный автомобиль с подобной технологией и выйдет ли на рынок iX Flow, неизвестно.

Второй наиболее обсуждаемой новинкой компании стал 32-дюймовый 8К дисплей для задних пассажиров, предлагающий кинотеатральное погружение во время поездки. Экран с соотношением 32:9 работает на базе Amazon Fire TV. Когда он опускается с потолка, автоматически раскрываются шторки задних стёкол. За звук отвечает мультимедийная система Bowers & Wilkins. Сроки появления в автомобилях пока не называются, но известно, что можно будет выбрать экраны с соотношением сторон 16:9 или 21:9.

Умные роботы, очки и лампочки

Один из самых популярных гаджетов, представляемых на CES, — домашний робот. Каждый год огромное количество компаний и стартапов представляет своих роботов-помощников: полезных и бесполезных, чёрно-белых и разноцветных, для доставки рулона туалетной бумаги и имитации домашних животных, однако применимых в реальной жизни домашних роботов показывают лишь единицы и ещё меньшему количеству производителей удаётся запустить массовое производство своего творения. От того ещё неожиданнее было увидеть на CES 2022 роботов Caddie и Retriver компании Labrador. 

Предназначение роботов — помогать людям по дому посредством перемещения вещей. Оба робота размером с приставной столик оснащены колёсиками и различными датчиками, которые позволят им перемещаться по дому не задевая ни мебель, которой он обставлен, ни его жителей. Владельцы могут установить несколько остановок для роботов, между которыми Caddie и Retriver будут перемещаться. Управлять роботами пользователи смогут посредством специального приложения или с помощью голосовых команд через ассистента Amazon Alexa. 

Максимальный поднимаемый роботами вес — 11 кг. Двигаются роботы в темпе ходьбы, а ночью автоматически заряжаются. Разница между Caddie и Retriver заключается в том, что последний может подниматься и опускаться сам, а также имеет пару рычагов, которые позволяют захватывать ему поддоны. Однако задача у обоих роботов одна: перемещение вещей из пункта «A» в пункт «Б».

Уже сейчас те, кто заинтересовался покупкой роботов, могут внести возвращаемый депозит в размере $250. Стоимость роботов составит $1500 авансом с 36-месячной оплатой. Так Caddie обойдётся в $99 в месяц, а Retriver — в $149. Общая стоимость роботов составит $5000 и $6800 соответственно. После того, как клиенты всё выплатят, роботы перейдут в их собственность, однако им придётся заплатить Labrador пока ещё не определённую сумму за расширенную гарантию и возможность получать новые функции.

Умные очки — другой популярный гаджет, который ежегодно мелькает как на презентациях популярных производителей электроники, так и на стендах небольших стартапов, причём не только на CES, но и на других крупных выставках электроники. В этом году свою вариацию этого гаджета представила компания OrCam. Модель MyEye Pro представляет собой клипсу с камерой и микрофонами, которая прикрепляется к очкам с помощью магнитного крепления, и позволяет людям с различными нарушениями зрения читать текст, распознавать лица, определять товары в магазинах, считывая текстовую информацию и воспроизводя её через динамики.

Управление устройством осуществляется с помощью жестов, а также посредством голосового помощника OrCam. Кроме того, в новом поколении MyEye появилась функция «Интеллектуальное чтение», которая работает так же, как функции Crtl+F/CMD+F на PC или Mac, позволяя пользователям получать конкретную информацию о том или ином предмете. Важно также отметить, что клипса не требует подключения к интернету, а заряжается она от сетевого зарядного устройства. 

Клипса OrCam MyEye Pro победила на CES 2022 как в номинации «Доступность инноваций», так и в категориях «Здоровье и хорошее самочувствие». Кстати, недавно мы перевели и дополнили вышедшую на Gadget Flow подборку «умных» очков и устройств подобных OrCam MyEye 2, которые не только поражали своей инновационностью жюри различных выставок, но и доступны для покупки как корпоративным, так и обычным клиентам прямо сейчас. Обязательно почитайте!

Куда меньшей популярностью, чем «умные» очки, у стартапов и производителей электроники в последнее время пользуются «умные» лампочки. Кажется, все уже поняли, что соперничать с Philips Hue или Xiaomi Yeelight особого смысла не имеет, поскольку именно эти красивые и в меру «умные» лампочки чаще всего выбирают пользователи, когда превращают свой дом в «умный». Однако, компания Sengled решила не сдаваться и представила на CES 2022 лампочку Smart Health Monitoring Light, которая способна удалённо измерять пульс и температуру человека в комнате, а также отслеживать его сон. 

Представленная Sengled лампочка работает как с Wi-Fi, так и с Bluetooth, а также оснащается специальном радаром для мониторинга некоторых биометрических показателей человека. 

Лампочки Smart Health Monitoring Light могут даже объединяться в mash-cети, вместе отслеживать поведение и состояние человека а режиме реального времени и даже регистрировать падение человека в комнате, что может быть очень полезно для тех, чьи пожилые или имеющие проблемы со здоровьем родственники живут отдельно, либо остаются одни дома на какое-то время. По словам представителей компании, лампочки Smart Health Monitoring Light всё ещё находятся в разработке, а потому дата их поступления в продажу, как и цена, по которой они будут доступны, пока неизвестна.

Похожие материалы