Что посмотреть в кино и дома? Главные премьеры января


С наступившим Новым Годом вас, друзья! В 2021-м, как это не печально, коронавирус продолжает свирепствовать, и многие страны вводят и вторые, и третьи локдауны, но отчаиваться не стоит — мы потихоньку привыкаем к ограничениям, многие из которых, таковыми уже и не ощущаются. Кинокомпании и кинотеатры также адаптируются к ограничениям, и уже в январе нас ждёт внушительное количество крупных премьер, как на стриминговых сервисах, так и в кинозалах.

На какие новинки домашнего и кинотеатрального проката стоит обратить пристальное внимание — читайте в нашей свежей подборке! 

Мажор. Фильм

Первая крупная премьера января — «Мажор. Фильм», продолжение нашумевшего сериала с Павлом Прилучным в главной роли и новый эксклюзив отечественного онлайн-кинотеатра «Кинопоиск HD».

Мажор совершает побег из тюрьмы и начинает новую жизнь. Он вновь вливается в светскую тусовку, участники которой сидят на новом синтетическом наркотике и находятся в окружении уже привычных Соколовскому тачек, вилл и топ-моделей. Но времени на вечеринки у Мажора нет —  Игорь пытается понять, кто он: предатель, святой или всё тот же Мажор? А по его следу идут враги, друзья и ФСБ, которые хотят узнать, что он задумал и чью сторону занял.

Критики уже успели посмотреть «Мажора», и пока что его средняя оценка на «Кинопоиске» составляет 6,3 балла.

В главных ролях: Павел Прилучный, Евгений Стычкин, Агния Дитковските, Дарина Эрвин, Даниил Воробьев.

Режиссёры: Максим Полинский, Николай Булыгин.

Когда в прокате: со 2 января.

Asphalt Burning

Netflix же начинает Новый Год с премьеры фильма «Asphalt Burning» — третьей части «Скандинавского форсажа».

Главному герою франшизы Рою предстоит жениться. Наступает день свадьбы, и герои отправляются к месту женитьбы, однако по пути их обгоняет Сильвия — давняя подруга Роя, с которой некогда они были довольно близки. Сильвия срывает свадьбу и предлагает Рою гонку, выиграв которую он сможет вернуть невесту. Однако, во время подготовки к заезду выясняется, что желающих погоняться с Роем оказывается намного больше, чем он предполагал. Теперь Рой должен победить в соревновании, вернуть невесту и не попасться полиции, которая тоже решила свести с ним счёты.

Судя по первым трейлерам, третья часть «Скандинавского форсажа», созданная под крылом Netflix, стала чуть масштабнее своих предшественников: машин стало больше, а в актёрский состав вошли участники немецкой группы The BossHoss. Но стал ли фильм лучше своих довольно незамысловатых предшественников, узнаем совсем скоро.

В главных ролях: Руби. О. Фи, Александра Мария Лара, Костя Улльман, Андерс Баасмо Кристиансен, Хенрик Местад.

Режиссёр: Халлвард Браэин.

Когда в прокате: со 2 января.

Pieces of a woman

Следующая крупная премьера Netflix’а — Pieces of a Woman, венгерско-американо-канадская драма Корнеля Мундруцио.

В центре повествования молодая мать из Бостона Марта, которая теряет ребёнка во время домашних родов. Она пытается пережить страшное горе, попутно разбираясь в непростых отношениях с её мужем Шоном и матерью.

Pieces of a Woman дебютировала на Венецианском кинофестивале, где получила Кубок Вольпи за лучшую женскую роль, премию Arca Cinemagiovani Award за лучший фильм по версии молодёжного жюри, а также восторженные отзывы критиков — их средняя оценка картины на Rotten Tomatoes составляет 79% «свежести».

В главных ролях: Ванесса Кирби, Шайа ЛаБаф, Эллен Бёрстин, Элайза Шлезингер, Бенни Сэфди.

Режиссёр: Корнел Мундруцио.

Когда в прокате: с 7 января.

Чудо-женщина: 1984

Главной премьерой проката кинотеатрального в январе станет «Чудо-женщина: 1984».

События фильма, как можно понять по названию, происходят в 1984-м году. Диана тоскует по погибшему Стиву, ловит мелких преступников и работает в одном из музеев Смитсоновского института. Однажды она знакомится со своей новой коллегой Барбарой — специалистом широкого профиля, которая занимается изучением недавно найденных артефактов. Одним из последних оказывается загадочный кристалл, исполняющий любые желания. Так к Диане возвращается Стив, а некогда застенчивая и неловкая Барбара получает невероятную силу, сноровку и привлекательность. Однако, вскоре выясняется, что за кристаллом идёт настоящая охота, которую ведёт бизнесмен Лорд Максвелл, имеющий коварные планы на мистический артефакт.

Премьера фильма на Западе состоялась ещё в середине декабря на стриминговом сервисе HBO Max. Картина получила смешанные отзывы зрителей и критиков — средняя оценка «Чудо-женщины: 1984» на сайте metacritic составляет 60 баллов.

В главных ролях: Галь Гадот, Крис Пайн, Кристен Уиг, Педро Паскаль, Робин Райт.

Режиссёр: Пэтти Дженкинс.

Когда в прокате: с 14 января.

Охотник на монстров

Другой крупной январской новинкой кинопроката станет фантастический боевик «Охотник на монстров» по мотивам одноимённой серии видеоигр с Миллой Йовович в главной роли.

Действие фильма разворачивается в параллельном мире, где правят опасные, наделённые невероятной силой монстры, которые яростно оберегают свои владения от чужаков. Однажды посредством пространственного портала в этот мир чудовищ попадает лейтенант Артемис и её отряд элитных бойцов. Здесь им предстоит проверить себя на прочность, встретившись с невиданной ранее угрозой. Пытаясь выжить и найти дорогу домой, Артемис объединяется с загадочным Охотником, который сумел выжить в этом враждебном мире. Вместе им предстоит сразиться с беспощадными монстрами и вернуться на Землю. 

«Охотник на монстров» дебютировал на Западе в середине декабря, и стал предметом жарких дискуссий между критиками и зрителями — оценка первых на сайте Rotten Tomatoes составляет 48% «свежести», а последних — целых 70%. 

В главных ролях: Милла Йовович, Тони Джа, Ти-Ай, Миган Гуд, Диего Бонета.

Режиссёр: Пол У. С. Андерсон.

Когда в прокате: с 14 января.

Outside the wire

Netflix тоже не собирается оставлять своих зрителей без фантастических экшен-фильмов — в январе на стриминговом сервисе состоится премьера фильма Outside the Wire.  

События фильма происходят в недалёком будущем, где война ведётся посредством пилотируемых дронов. Но однажды в зону боевых действий отправляют самого пилота дрона, чтобы он вместе с андроидом обезвредил ядерную бомбу.

Энтони Маки в главной роли, автор «Плана побега» в режиссёрском кресле и возрастное ограничение «18+» — ждём крепкий фантастический боевик от Netflix?

В главных ролях: Энтони Маки, Демсон Идрис, Пилу Асбек, Эмили Бичем, Майкл Келли.

Режиссёр: Микаэль Хофстрём.

Когда в прокате: с 15 января.

The White Tiger

Последней крупной январской премьерой Netflix станет The White Tiger — криминальная драма Рамина Бахрани с Адаршем Гуравом в главной роли.

В центре повествования находится нищий парень, который устраивается водителем к богатой семье. Однажды его наниматели в подпитии насмерть сбивают человека и пытаются свалить вину на бедного водителя, но тот оказывается не так прост, как кажется.

Рамин Бахрани — талантливый современный индийский режиссёр. Как правило, его работы, особенно полнометражные, высоко оцениваются как критиками, так и зрителями. Станет ли The White Tiger очередным успешным проектом режиссёра, узнаем совсем скоро.

В главных ролях: Адарш Гурав, Раджкумар Рао, Приянка Чопра Джонас, Махеш Манджрекар, Сваруп Самрат.

Режиссёр: Рамин Бахрани. 

Когда в прокате: с 22 января.

Душа

Посетителей кинозалов в конце января ждёт новый мультфильм Pixar «Душа».

Главный герой картины — немолодой учитель музыки Джо Гарднер, который всю жизнь мечтал выступать на сцене в составе джазового ансамбля. Однажды он успешно проходит прослушивание у популярной клубной певицы, и, возвращаясь домой вне себя от счастья, падает в люк и погибает. Теперь у Джо лишь один путь — в Великое После, однако он сбегает с идущего в вечность эскалатора и волей случая попадает в Великое До, где новенькие души обретают себя, и у будущих людей зарождаются интересы, увлечения и мечты. Джо становится наставником упрямой души 22, которая на протяжении нескольких столетий не может найти свою искру и отправиться на Землю. 

На Западе «Душа» дебютировала на стриминговом сервисе Disney+ в конце декабря. Мультфильм получил восторженные отзывы критиков и зрителей — его средняя оценка на сайте IMDb составляет 8,2 балла.

Роли озвучивали: Джейми Фокс, Тина Фей, Филисия Рашад, Давид Диггс, Анджелла Бассет.

Режиссёры: Пит Доктер, Кемп Пауэрс.

Когда в прокате: с 21 января.

Малхолланд Драйв

В этом году «Малхолланд Драйв», культовому детективному триллеру Дэвида Линча, исполняется 20 лет! По такому случаю «Иноекино» устраивает ретроспективу — в широком прокате будет демонстрироваться отреставрированная копия, созданная под наблюдением самого Линча.

Сюжет фильма, напомним, рассказывает о приключениях загадочной брюнетки, которая потеряла память после автомобильной катастрофы. Блуждая по Лос-Анджелесу, она тайно проникает в пустующую квартиру, где её обнаруживает племянница хозяйки жилища и начинающая актриса Бетти, которая только что приехала в Голливуд, чтобы стать кинозвездой. Брюнетка берёт себе имя в честь Риты Хэйворт, а Бетти искренне проникается её проблемами и решает ей помочь. В сумке Риты они обнаруживают крупную сумму денег и синий ключ от неизвестного замка. Теперь им предстоит совершить путешествие по загадочному городу грёз и разгадать тайну личности Риты. 

Сюрреалистичная картина, изначально задуманная как пилотная серия одноимённого сериала для телекомпании ABC, стала одним из шедевров кинематографа первого десятилетия XXI века, которая получила восторженные отзывы критиков и зрителей, была номинирована на четыре «Золотых глобуса» и один «Оскар», получила приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля 2001, а также была признана лучшей кинокартиной XXI века по версии BBC. 

В главных ролях: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру, Энн Миллер, Марк Пеллегрино.

Режиссёр: Дэвид Линч.

Когда в прокате: с 28 января.

Самый главный босс

Другим юбиляром в этом году станет «Самый главный босс» — известная комедия Ларса фон Триера отметит в январе своё пятнадцатилетие.

В центре повествования — владелец крупной IT-компании, который желая продать свой бизнес сталкивается с проблемой. Дело в том, что однажды он придумал фиктивного руководителя, чтобы не нести ответственности за непопулярные решения.

Быстро появившиеся покупатели настаивают на личной встрече, и владельцу компании приходится нанять актёра-неудачника, который смог бы исполнить роль босса. Но внезапно актёр обнаруживает, что новая роль может стать серьёзным испытанием для его моральных убеждений.

«Самый главный босс» — уникальный фильм Ларса Фон Триера. Во-первых, это его единственная настоящая комедия. Во-вторых, картина снята в в технике Automavision, которая заключается в том, что и угол постановки камеры, и её движения определяются компьютером, а участие оператора сведено к минимуму. Не уникален «Самый главный босс» лишь тем, что в нём, как и в других своих работах, Триер вновь подтвердил свой статус одного из гениев современного кинематографа.

В главных ролях: Йенс Альбинус, Петер Ганцлер, Фридрик Тоур Фридриксон, Бенедикт Эрлингссон, Ибен Хьейле.

Режиссёр: Ларс фон Триер.

Когда в прокате: с 28 января.

Похожие материалы