Играем на PlayStation 5: «Сэкбой: Большое приключение»

Если вы устали от гонки некстгена и судорожных подсчётов FPS, а Cyberpunk 2077 по какой-то причине вас не затянул, то самое время выдохнуть и погрузиться в тёплое приключение от Sony!

«Сэкбой: Большое приключение», буквально, соткан из пряжи и противоречий. Разработчики из Sumo Digital не создали чего-то уникального для жанра, но на уровне референсов удалось собрать действительно добротный платформер.

В первом же сюжетном ролике вас знакомят с миром фантазий и снов — Крафтворлдом. Это милый и уютный мир, в который врывается коварный злодей Вэкс, похищает друзей Сэкбоя и заставляет их строить злобную машину по уничтожению мира. По старинной легенде существует пророчество о древнем ордене защитников Крафтворлда. Как вы уже догадались, этим защитником станете именно вы.

Если вы играли в прошлые игры серии LittleBigPlanet, то заметите, что мир стал объёмным — вы вможете гулять по небольшим локациям как захотите, а не бежать слева направо.

Поначалу игра кажется уж слишком простой и детской, но спустя несколько уровней ощущается прибавка к сложности. Разработчики смелее объединяют механики, а скорость увеличивается. Естественно, это никакой не Crash Bandicoot — тут фокус направлен на командное удовольствие и игру в паре с друзьями (особенно с теми, кто впервые видит платформеры). Спустя первые час-полтора игра действительно раскрывается.

Для дружеских посиделок игра и правда идеальная. Она постоянно подсовывает новые механики, противников, окружение и музыку. Про музыку в игре можно написать отдельный текст, ибо разработчики явно вдохновились тематическими уровнями Rayman Legends, которые талантливо подстраивали темп игры под ритм мелодии. Тут полно знаменитых песен — чего только стоит забег под Uptown Funk от Бруно Марса, где всё вокруг прыгает, дёргается и летает в такт мелодии. Вы только посмотрите на этот забег!

Добавьте к этому запредельный уровень детализации, при котором видно каждую нитку на теле персонажа и травинку в поле. Декорации слеплены очень качественно и ярко, а с помощью нового контроллера DualSense вы сможете своими руками почувствовать бег по разным поверхностям и не только. Увы, это относится только к PS5 версии игры, ибо PS4 лишилась такой богатой детализации.

На что это похоже? Всё это мне напомнило проекты Nintendo, где тоже ценят внимание к деталям и опыт семейных игр. Тут буквально всё кричит о том, что это пати-гейм, который призван развлекать. При этом сюжет не блещет новизной, уровни не выжимают из вас все соки, а геймплей ничем не удивит бывалых игроков. Если вы хардкорный игрок, имейте это ввиду.

Но это история про семейную посиделку перед телевизором под классную музыку, где вы будете наряжать своего человечка в невероятные костюмы и строить рожицы в конце каждого уровня, когда нужно сделать победное фото.

Собирайте друзей на новогодних праздниках и отправляйтесь навстречу приключениям — вас ждут головокружительные испытания на снежных вершинах, в непроходимых джунглях, подводном мире и не только. Уровней тут столько, что хватит на все каникулы!

Похожие материалы