Troll America Again! Обзор фильма «Борат 2»

23 октября на стриминговом сервисе Amazon Prime Video состоялась премьера фильма «Борат 2» — сиквела скандально известной мокьюментари-комедии «Борат».

Действие фильма разворачивается спустя 14 лет после событий, описанных в оригинальной картине. За столь долгий период времени в жизни Бората изменилось немногое, поскольку, после его возвращения в родной Казахстан, правительство страны отправило эксцентричного журналиста в ГУЛАГ. Впрочем, узники Бората оказались и его освободителями — на Сагдиева возложили важную миссию — отправиться за океан и подарить обезьяну Джонни, «главную порнозвезду страны», вице-президенту США Майку Пенсу.

Прибыв в США, Борат сталкивается с немалым количеством проблем. Во-первых, у него не получается быть скрытным, поскольку после его прошлых приключений, он стал звездой Штатов. Во-вторых, все пользуются какими-то странными «калькуляторами», то бишь смартфонами, с которыми никак не может управиться Сагдиев. А в третьих, вместо обезьяны, в клетке к Борату приезжает его дочь Тутар, которая мечтает о красивой жизни с каким-нибудь богатеньким папенькой.

Однако, Бората проблемы не пугают, тем более когда на кону его жизнь. Теперь ему предстоит овладеть смартфоном, стать скрытным, выдать свою дочь за Пенса, предварительно превратив её в принцессу, а главное — выжить в новом мире, где больше нет места антисемитам, расистам и женоненавистникам, черты которых пересекаются в Сагдиеве.

Сюжет фильма последовательный и логичный, а хронометраж короткий, и да, все три характеристики удивительным образом отлично сочетаются. За полтора часа, которые идёт фильм, Саша Барон-Коэн умудряется не только взять интервью у множества людей и пошутить как на запретные, так и на разрешённые темы, но и рассказать полноценную историю о непростых и местами абсурдных отношениях отца и дочери, выходя таким образом за пределы мокьюментари и всё больше приближаясь к привычной игровой сатирической комедии.

В этом, кстати, и заключается главное отличие «Бората 2» от оригинального фильма — сиквел представляет собой не набор гэгов, объединённых одной сюжетной конвой, а полноценный сюжет с огромным количеством шуток внутри. Более того, в этот раз Саша Барон-Коэн не только рассказывает зрителю, насколько всё плохо в мире, и как это «плохо» можно превратить в шутку, но и заставляет его задуматься о каких-то вечных темах, например, об отношениях детей и родителей. И да, это он делает во всё той же сатирической манере.

Все остальные темы, освещаемые Бароном-Коэном, он просто беспощадно стебёт. Причём в какой-то момент зритель понимает, что для Саши и его героя Бората запретных тем просто не существует, и плевать они хотели на столь популярные в обществе дискурсы гендерного равноправия и толерантности.

Пошутить над индивидами, которые отрицают Холокост, — проще простого. Ляпнуть после этого ужасную антисемитскую шутку — легко. Обвинить Майка Пенса, вице-президента США, в педофилии — пожалуйста. Поострить на тему пандемии коронавируса — раз плюнуть.

Очевидно, что Барон-Коэн старался максимально увеличить количество тем, на которые можно пошутить, а также выбрать наилучший момент для релиза своего творения, чтобы все гэги были актуальны как никогда. И, безусловно, у него это получилось, но на мой взгляд, не так хорошо, как могло бы.

Во-первых, многие из шуток и острот Бората, которые шокировали зрителей оригинального фильма, смотрятся несколько вторично, порой не актуально и в наши дни довольно оскорбительно.

Во-вторых, в сиквеле Барон-Коэн заметно чаще переходит на личности, из-за чего многие шутки выглядят не как попытка рассмешить зрителя, а как способ автора свести с кем-то счёты. 

В-третьих, несмотря на то, что как фильм «Борат 2» стал намного целостнее, пара гэгов вписаны довольно неестественно и вместо улыбки или смеха вызывают лишь недоумение.

Однако, в общем и целом, посмеяться есть над чем, и указанные недостатки сильного воздействия на общее положительное восприятие картины не оказывают.

Сатира Барона-Коэна как обычно беспощадна к политическому режиму, культуре и устоям США, к мировым проблемам и не самым лучшим сторонам людей. И работает она, стоит отметить, безотказно. Смеялись ли вы, улыбались ли вы, или с каменным лицом просидели весь фильм, в конце вам непременно станет немного грустно от того, что в, казалось бы, кривом зеркале Барона-Коэна так часто встречаются отражения наших реалий.

Что ещё стоит отметить? Персонажей, которых по сути здесь всего два, поскольку фильм, напомню, относится к жанру мокьюментари и большинство героев — реальные люди, а не выдуманные герои.

Борат Сагдиев в исполнении Саши Барона-Коэна взрослеет и, например, в фильме начинает активно общаться со своей дочерью, и даже проявляет отцовские чувства, учится уважать чужое мнение и меньше оскорблять людей. А Мария Бакалова, которая играет дочку Бората, отлично вживается в роль девушки, пытающейся выйти в свет и познать все тонкости жизни за океаном. Кстати, шутки и остроты её персонажа отлично вплетаются в общую конву, и иногда дочь даже даёт отцу фору.

Кроме того, в фильме вы сможете увидеть немало знакомых лиц в эпизодических ролях, например, Тома Хэнкса или Дэни Попеску.

Отдельно хочется отметить и саундтрек, в создании которого приняла участие российская электро-рэйв группа Little Big, записавшая кавер-версию песни Everybody Dance Now.

Что в итоге? «Борат 2», как и оригинальный фильм, — это очень американское кино. Саша Барон-Коэн высмеивает культурные традиции США, внутреннюю и внешнюю политику, и многие активистские движения Штатов. Однако за последние годы, не в последнюю очередь благодаря культурной экспансии США, многие проблемы американцев стали известны и даже стали встречаться и в других странах. И пока многие в американском обществе пытаются сгладить углы, замять или как можно скорее и радикальнее решить проблемы расизма, сексизма, эйджизма, антисемитизма и т.д., на сцену выходят Саша Барон-Коэн и его аморальное альтер-эго — эксцентричный журналист Борат, и обличают худшие стороны борцов за свободу и равноправие, заставляя других смеяться и задумываться над тем, что у любой, даже самой блестящей медали, порой есть обратная сторона. Не в этом ли искусство сатиры?

Приятного просмотра! 

P.S.: хорошая новость для тех, кто ждал озвучки: Андрей Сидельников, подаривший голос Борату в первой части, вернулся к озвучке персонажа во втором фильме. Премьера озвученной версии состоится 1 ноября.

Похожие материалы