Первые обзоры Apple Watch Series 6 и Watch SE. Что думают эксперты?

На своей первой осенней презентации Apple анонсировала Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE. Стоило ли обновлять часы до 6-ой серии и так ли нужна концепция SE в часах? Мы перевели изучили первые обзоры зарубежных экспертов и готовы поделиться их впечатлениями! 

Apple Watch Series 6

На первый взгляд, 5-я и 6-я версия никак не отличаются по внешнему виду, но если мы их перевернем и посмотрим на расположение датчиков, то всё сразу станет ясно. В новой версии часов появилась функция измерения кислорода в крови и это, пожалуй, самое главное нововведение в Apple Watch. 

Чтобы эта функция заработала, компания на задней панели разместила четыре светодиода и четыре фотодиода. Далее датчик излучает свет, который проходит через кожу — благодаря этому можно определить насколько эффективно кислород переносится из ваших легких и сердца по всему телу. Но работает всё не так гладко, например, Валентине Палладино из Engadget пришлось приложить усилия: 

«Для измерения кислорода в крови требуется всего несколько нажатий на экран часов, но вам нужно носить часы определённым образом, чтобы получить успешные показания. Потребовалось примерно семь попыток, чтобы успешно разместить часы, прежде чем я заставила их работать. Мне любопытно посмотреть, как часы делают автоматические показания, пока я сплю, ведь носимые устройства довольно легко перемещаются на вашем запястье, когда вы в постели». 

Брайан Хитер из TechCrunch также отметил, что ему пришлось повозиться, чтобы запустить измерение SpO2. 

Многие эксперты предположили, что измерять кислород в крови будет удобнее всего вместе с новыми ремешками: Solo Loop и Braided Solo Loop. Эти ремешки не имеют привычной застежки/пряжки и сделаны из цельного куска силикона. Единственное их отличие в том, что Braided Solo Loop имеет текстурированный вид. Чтобы надеть часы, вам нужно немного растянуть ремешок и накинуть его на запястье. Для комфортной посадки на руке Apple выпустила 12 вариантов размера, а также разместила на своем сайте инструкцию, как не ошибиться с размером.

«Ремешок более удобный, чем я думала. Самое главное, часы плотно прилегают к моей коже, поэтому они могут точно измерять содержание кислорода в крови».  

Валентина Палладино, Engadget

«Оба ремешка лёгкие и очень мягкие на моём запястье. Каждый из них надежно прилегает, но обладает достаточным запасом прочности, чтобы моё запястье не чувствовалось стянутым».

Брандт Рэндж из Rolling Stone

Теперь на Watch 6 always-on screen светит в 2,5 раза ярче и Дитер Бон из The Verge оценил это: 

«Моя любимая новая функция, которую я смог протестировать, это постоянно включенный экран. Apple утверждает, что в Series 6 он по умолчанию в 2,5 раза ярче, чем на Series 5, и я верю им, глядя на обе модели бок о бок. Он очень яркий».

Бон также похвалил новый вариант отделки (PRODUCT) RED, который на его фотографиях выглядит довольно ярко.

Брайан Хитер из TechCrunch был разочарован тем, что Series 6 по-прежнему имеет те же заявленные 18 часов автономной работы, что и предыдущие модели, особенно с добавлением отслеживания сна. Однако во время мероприятия Time Flies на этой неделе, Apple указала, что Series 6 совместно с новым чипом S6 может заряжаться на 20 процентов быстрее, чем Series 5, а полная зарядка занимает 90 минут: 

«Я поставила свои Series 6 на зарядное устройство на полчаса во время ужина, и когда я снова включила их, у часов было на 25 процентов больше заряда батареи».

Валентина Палладино, Engadget

Брандт Рэндж из Rolling Stone сказал, что в реальном мире Series 6 кажутся «невероятно быстрыми», отметив, что приложения загружаются быстрее, Siri чувствует себя более отзывчивой, а анимация, такая как закрытие колец активности, выглядит намного плавнее.

Внутри Watch Series 6 также есть новый постоянно включенный альтиметр, а также новый чип U1, который обеспечивает 5 ГГц Wi-Fi: 

«Series 6 также имеет постоянно включенный альтиметр. Я пишу это на высоте 44 футов над уровнем моря, хотя в приложении компаса (где хранятся данные о высоте) говорится «+/- 20 футов», так что это, скорее, относительный инструмент, чем точный».

Дитер Бон, The Verge

Apple Watch SE

Каждый раз, когда мы видим буквы SE в продукции от Apple, это означает только одно — компромиссы. Крис Велазко из Engadget предложил назвать Watch SE немного по-другому: 

«Я ношу новые 44-миллиметровые Apple Watch SE около дня и не могу перестать думать о них как о FrankenWatch от Apple». 

И это довольно оправдано: SE использует чипcет S5, который был представлен на Series 5, но содержит двухъядерный процессор, что и у Series 4. У SE такой же компас и постоянно включенный высотомер, что и у Series 6, а также очень похожий экран, но без функции always-on screen. Вы также не получите поддержку ЭКГ от Watch 4 и функцию измерения кислорода в крови от Watch 6. 

«Это заметные упущения, но с точки зрения повседневного использования для обычного человека? Хм. Я не совсем уверена. Чип S5 пока работает быстро. У меня нет жалоб на загрузку или запуск приложений. Я уверена, что чип S6 быстрее, но S5 лучше, чем просто «достаточно быстрый». Отклик дисплея Watch SE при изменении наклона и пробуждения также довольно хорош»

Виктория Сонг, Gizmodo

С точки зрения производительности и времени автономной работы Крис Велазко отреагировал положительно: 

«Вы можете ожидать, что производительность будет соответствовать Series 5 — тем часам, что до недавнего времени называлось носимым флагманом. У меня не было на руках SE достаточно долго, чтобы полноценно проверить время автономной работы, но я легко получаю полный день использования у Series 5, а учитывая то, что на SE экран не горит постоянно, он сможет прослужить немного дольше».

Неудивительно, что обзоры имели тенденцию выражать некоторое разочарование по поводу отсутствия у Apple Watch SE расширенных функций здоровья, таких как ЭКГ и мониторинг кислорода в крови, но в конечном итоге эксперты решили, что они не имеют жизненно важного значения:

«Уведомления об ЭКГ и фибрилляции предсердий — замечательные нововведения. Но если у вас нет сердечного заболевания или вы не входите в возрастную группу повышенного риска, то это не самая необходимая функция. Отсутствие ЭКГ не означает, что вы не получите потенциально опасных для жизни предупреждений, если ваша частота сердечных сокращений внезапно резко возрастет или упадет за пределы вашего нормального диапазона. Что касается мониторинга содержания кислорода в крови, это также отличное нововведение, но, откровенно говоря, производители носимых устройств ещё не придумали, как реализовать его по-настоящему значимым образом».

Виктория Сонг, Gizmodo

Крис Велазко поддержал эти настроения, сказав, что Apple Watch SE:

«По-прежнему имеют большинство функций, ориентированных на здоровье, которые Apple представила за последние несколько лет, таких как обнаружение падений, предупреждения о чрезмерном окружающем шуме и мониторинг сердечного ритма без ЭКГ».

Мнение Big Geek

Анонс новой версии Apple Watch 6, на данный момент, выглядит максимально странным. Все эксперты смогли попользоваться ими только в течении 24 часов, так что о времени автономной работы и производительности нового чипа говорить сложно. Стоит ли обновляться с 5-ой версии? Думаю, нет, ведь даже самой главной новой функции — мониторингу кислорода в крови — не нашли полноценное применение, да и работает она крайне странно. А вот новые цвета выглядят сочно, и если они вам понравились, то стоит задуматься. 

С Watch SE всё ещё более странно. С одной стороны, это идеальные часы для повседневного использования — они имеют все базовые функции по отслеживанию здоровья, за которыми сейчас так сильно гонятся технологии. У них есть все стандартные расцветки и их можно дополнить новым ремешком-петлёй. Но цена SE составляет 280 долларов — если добавить 20 долларов, то вы сможете купить себе Series 5, которые всё равно имеют больше возможностей и которые пока ещё не исчезли из продажи.

Когда дело касается цены — это всегда сложный вопрос, и вы должны чётко взвесить все за и против. 

Похожие материалы