Купил Apple Watch по цене Mi Band: этим реально пользоваться?

Я купил полностью рабочие оригинальные Apple Watch за 4000 рублей — столько же стоил на официальном старте продаж в России Mi Band 4 с NFC.

В этой статье я расскажу о том, на что эти часы способны в 2020 году, и лучше ли они, чем современный Mi Band.

Идею для подобного эксперимента я позаимствовал у моего коллеги Лёши Виноградова, который написал пост в нашем Instagram о том, что приобрёл Apple Watch почти по цене нового Mi Band. Переплатил он лишь за стальную версию часов. Я же решил пойти «по хардкору» и купить часы практически рубль-в-рубль с китайским фитнес-браслетом.

Реально ли это вообще?

Да, реально, но объявление конкретно с таким ценником вы вряд ли найдёте. Куда вероятнее, найти нормальные живые Apple Watch можно за 5000 рублей, после чего попробовать сторговаться — что я и сделал.

Они совместимы с современными iPhone?

Да, совместимы, причём даже с теми, на которые установлена бета-версия iOS 14, как в моём случае. А к чему, собственно, такой вопрос?

Дело в том, что Apple Watch первого поколения (не путать с Series 1) уже давно не поддерживаются. В то время, как все остальные модели поддерживают последнюю актуальную watchOS 6, эти часы застряли на версии 4.3.2. Стоит также отметить, что модели Series 1 и Series 2 в этом году тоже попрощаются с актуальностью, ибо грядущая watchOS 7, которая на момент написания статьи доступна в виде бета-версии, с этими моделями часов уже несовместима.

Тем не менее, даже Apple Watch первого поколения полноценно отображают все уведомления, приходящие на iPhone с приятным откликом моторчика Taptic Engine, способны звонить и принимать звонки через смартфон, могут управлять музыкой и разблокировать MacBook, позволяют расплачиваться через Apple Pay, а также следить не только за своей активностью, но и за активностью друзей.

Ну хоть какие-то упущения есть?

Конечно, без них не обошлось. Начну с безобидного бага, связанного с неактуальностью этой модели часов.

Например, в приложении Watch в качестве одного из виджетов на циферблате часов вы можете настроить «Рацию» или «Подкасты», однако в watchOS 4 таких программ ещё не было, поэтому вместо виджетов по итогу вы увидите просто пустое место.

Куда более печально — небольшое количество поддерживаемых приложений. Тут нет ни Telegram, ни Shazam, ни даже фирменного приложения для фитнеса Nike Run Club. Причём последнее даже отображается в программе Watch на iPhone, но установить его непосредственно на часы нельзя.

Большинству приложений для работы на часах потребуется watchOS 5 или новее, о чём и указано в App Store. Никакого собственного App Store в первых Apple Watch, разумеется, тоже нет — эта фишка появилась лишь с watchOS 6.

Но как часто вы вообще пользуетесь сторонними приложениями на Apple Watch? Например, я в большинстве случаев обхожусь базовыми функциями часов, поэтому для меня это не существенная потеря.

Ещё на первых смарт-часах из Купертино доступны, конечно, далеко не все из ныне выпущенных циферблатов, однако их даже больше, чем я ожидал.

Ну и, разумеется, надо упомянуть, что часы притормаживают, но не настолько, чтобы ими было невозможно пользоваться. Менюшки подлагивают, новые приложения открываются долго, однако анимированные циферблаты абсолютно не зависают, а приложения, которые часы уже держат в своей оперативной памяти, открываются моментально.

Также не забывайте, что в первом поколении Apple Watch не было полноценной водозащиты — была лишь защита от брызг, и не было GPS-модуля, позволяющего более точно измерять расстояние и скорость пробежки при отключенном смартфоне.

А ещё в старых б/у-шных часах вы вряд ли можете рассчитывать на олеофобное покрытие экрана и долгое время автономной работы, но конкретно мои 42-миллиметровые часики «живут» даже лучше, чем я ожидал: за 12 часов непрерывного ношения они разрядились до 35%.

Но мне ли вам говорить, что даже со всеми этими недостатками самые старые Apple Watch даже сегодня будут на голову выше, чем последний Mi Band?

Почему Mi Band хуже?

Буквально пару месяцев назад я был владельцем Mi Band 4 без NFC, а избавился от него просто потому, что раздражал он меня куда больше, чем приносил пользы.

Например, ужасная погрешность в измерении шагов и отсутствие внятной статистики активности не позволяли всерьёз воспринимать его в качестве спортивного гаджета.

С Apple Watch я таких проблем совсем не испытываю. Расстояние считается гораздо точнее, а наглядная статистика в виде колец и возможность посоревноваться с друзьями подстёгивает пройти ещё чуть-чуть.

Также в Mi Band бесило то, что для прослушивания музыки во время тренировки смартфон всегда было необходимо держать под рукой.

В Apple Watch можно загрузить музыку непосредственно во внутреннюю память, подключить к ним беспроводные наушники и оставить смартфон дома — кайф!

Это, кстати, не первые мои Apple Watch, и на предыдущих я периодически пользовался функцией поиска iPhone по звуковому сигналу.

Я обрадовался, когда узнал, что и на Mi Band есть такая функция, однако радовался я недолго, так как оказалось, что она периодически отваливается, что лечится синхронизацией с приложением Mi Fit на смартфоне… М-да, на том самом, который я потерял и пытаюсь найти… К тому же, если долго не синхронизироваться с этим приложением, то на браслете начинает отставать время.

Но это были ещё цветочки. Конкретно же у меня бомбило от того, как они постоянно жужжали просто от каждого уведомления. Казалось бы — что в этом плохого?

В Apple Watch действует простая и логичная система: если уведомление на смартфон пришло в тот момент, когда его экран был активирован, оно не будет дублироваться на часах. Браслет от Xiaomi же донимал меня абсолютно каждым сообщением, которые я уже и так видел на смартфоне.

Последней каплей стал тот момент, когда Mi Band в очередной раз нарушил мой сон.

Да, этот браслет обладает отличной автономностью примерно в пару недель что, пожалуй, является единственным показателем, который действительно лучше, чем в Apple Watch, но как только зарядка Mi Band будет близиться к нулю, продуху браслет вам не даст. Он просто начнёт бесконечно дребезжать раз в несколько минут до тех пор, пока вы всё-таки не поставите его на зарядку, а ведь его даже выключить невозможно!

Итог

Может сложиться впечатление, что я совсем уж жёстко прошёлся с критикой по браслету от Xiaomi, но Apple Watch действительно работают лучше в каждой мелочи.

Mi Band, безусловно, всё ещё хороший гаджет, цена которого всегда перекрывала его недостатки, но если есть возможность за ту же или близкую сумму приобрести Apple Watch, то я настоятельно рекомендую это сделать. Естественно, если вы владелец смартфона от Apple.

Если же у вас Android-смартфон, то новый Mi Band наверняка покроет большинство ваших потребностей, да и вообще порадует куда больше, чем старые часы на базе Android Wear, которые едва ли сейчас смогут предоставить адекватную работоспособность. К тому же, Mi Band, разумеется, можно приобрести даже дешевле, чем за вышеуказанную сумму в 4000 рублей. Для этого вам достаточно лишь оформить заказ в нашем интернет-магазине.

Похожие материалы